Nissan pivo 2 concept

Автомобили будущего

Чего ожидать совсем скоро? Полностью электрический автомобиль. А лет через сто — полностью роботизированный. Сегодня механических составляющих в автомобиле еще хватает. Но прогресс не стоит на месте. Например, один талантливый парень, главный дизайнер по продуктам Nissan Масато Иноуэ вместе с коллегами уже создал некий прототип.

Он называется Nissan pivo 2 concept. Что и говорить, подходящее название для любителей выпить. Да не тут-то было. За всеми Вашими действиями следит робот-помощник, который сидит рядом. Выглядит он, кстати, примерно так же, как R2 D2 из Star Wars. Только у робота Nissan два глаза, каждый из которых — камера. «Эти глаза напротив» всегда распознают Ваши эмоции. Роботы никогда не спят, зато неусыпно следят за тем, не уснули ли Вы. Так что стоит Вам, немного расслабившись, прикрыть глаза, как железный шпион ласково предложит: «Вы уже давно едете за рулем, не хотели бы вздремнуть?» И тут же на карте покажет, где расположены ближайшие гостиницы и отели. А еще робот легко припаркуется даже в самом неподходящем на Ваш взгляд месте. А помогают ему в этом деле четыре вращающихся на 90 градусов колеса автомобиля и такая же вращающаяся во все стороны кабина. Pivo видит все в любом направлении благодаря камерам, расположенным вдоль корпуса и обеспечивающим полный круговой обзор.

Представьте себе — уже сейчас все это разрабатывается и продумывается до мельчайших деталей. А в будущем нас ждет полноценный робот, способный с легкостью довести до любого места с минимальными затратами, припарковаться без проблем, да еще, пожалуй, побыть персональным гидом. Мало этого, управление машиной с помощью смартфона станет таким же естественным процессом, как снегопад зимой. Понадобилось съездить за другом — просто набрал на девайсе команду, и авто на всех парах полетит, куда прикажете. Уже сегодня калифорнийская компания Lit Motors разработала закрытый электроскутер под названием Lit C-1. Концепт имеет мощнейшую базу для интеграции со смартфонами.