Как снять руль на ВАЗ 2110 своими руками

Ремонт

Снимаем руль на ВАЗ 2110

Автомобильный руль является важным элементом управления и его неисправность может негативно сказаться не только на комфорте езды, но в первую очередь на безопасности водителя. Ремонт автомобиля может производится, как комплексный, так и отдельных элементов, в том числе и руля. К тому же снятие руля необходимо для установления подогрева, перетяжки его кожей, замены на более красивую новую модель для придания солидности своему авто. Наша задача научить вас как снять руль на ВАЗ 2110. К сожалению, у этой модели бывают проблемы не только с рулевым управлением, но и с контроллером, блока управления, инструкцию по работе с ним, смотрите на сайте https://vaz.today/5-4-kontroller-upravleniya-opisanie-shema. Процесс снятия руля на данном авто является довольно простым и требует от вас крестовой отвертки, головки на 24 мм и прямых рук.

1. Плоским предметом поддеваем накладку на руле с надписью «Лада» и снимаем ее.

2. Крестовой отверткой откручиваем шурупы кожуха сигнала руля и откладываем его в сторонку.

3. Выкручиваем все шурупы, которые фиксируют панель сигнального включателя.

4. Накладка сигнального включателя тоже должна убираться в сторону.

5. С помощью 24 мм головки нужно открутить центральный болт руля. Не забудьте повернуть руль до упора, что способствует плавному откручиванию болта.

6. Все шурупы и центральный болт откручен. Теперь можно непосредственно менять само рулевое колесо на новое. Для удобства последующей установки руля, старый должен быть выставлен ровно и уже потом, отключив провода сигнала производится демонтаж старого руля.

7. Старый руль обхватываем двумя руками, освобождая его от шлицов. Как снять руль на ВАЗ 2110, если он очень плотно прилегает к конструкции автомобиля. Для этого вам потребуется применить чуть больше усилий чем обычно. Тянем руль на себя, делаем это с достаточной силой, но аккуратно, чтобы не разбить себе лицо.

8. Старый руль убираем в сторону, ставим новый либо уже обновленный. Новое рулевое колесо должно быть повернуто таким образом, чтобы штифт ступицы рулевого колеса входил в кольцевой паз. Сборка производится в обратном порядке.

Обычно процесс как снять руль на ВАЗ 2110 занимает не более получаса, но требует внимательности на каждом этапе демонтажа. Не забывайте, что неправильное снятие может повредить конструкцию рулевого механизма, и тогда потребуется ряд серьезных вмешательств для устранения проблемы. Также не стоит забывать, что если ваш руль работает исправно, но вас не устраивает его внешний вид, вы всегда можете обратиться в компании, занимающиеся перетяжками различного уровня сложности, которые могут придать вашему рулю свежесть и уникальность.