Кондиционер в авто: летом без него не выжить

Автомобильные гаджеты

С наступлением лета автолюбители нередко забывают о проверке такой важной и нужной детали в автомобиле, как кондиционер. Диагностику и ремонт такого сложного узла лучше доверить профессионалам https://sto.ms/autoconditioners-services. Изнурительная жара неблагоприятно действует на организм, снижается реакция водителя, что может привести к ДТП. Поэтому, не стоит пренебрегать состоянием кондиционера в летний период времени, а заранее, с умом подойти к этому вопросу.

Разберемся в деталях

Для начала скажем, что фактически все новые автомобили с завода имеют в своей комплектации кондиционер. С другой стороны, при покупке автомобиля с рук, многие часто не придают значения данному устройству. Мол, внутренности все в порядке, автомобиль на ходу, а в случаи жары можно и окно открыть. Однако, такое соображение весьма ошибочно. Те, кто не отдают должного внимания наличию кондиционера, просто никогда не ощущали на себе «свежесть» в знойный день. Так что же такое «кондиционер» и так ли он важен?

Начнем с того, что различают два типа климатических систем – это кондиционер и климат-контроль. Кондиционер охлаждает воздух в салоне, очищает его от влаги и посторонних запахов. Такая система находится под механическим управлением. Таким образом, если стало жарко или чрезмерно холодно, все управление осуществляется вручную. Второй тип- климат-контроль – находится под управлением электроники. Такая система полностью автоматизирована и работает без участия человека. Необходимо задать нужную температуру, и система сама будет ее поддерживать, смешивая холодные и горячие потоки воздуха. Можно сказать, что под управлением «климата» находятся и кондиционер, и «печка», а также циркуляция воздуха.

Еще одна полезная функция – заслонка рециркуляции. Она перекрывает доступ воздуха из вне, и использует воздух, имеющийся в салоне. Таким образом воздух «прогоняется» по кругу через климатическую систему. Данная функция в большинстве своем используется, если двигаться за транспортом, сильно выделяющим выхлопные газы или для более действенного охлаждения и обогрева салона.

На автомобилях высокого класса имеется климат-контроль, который поддерживает температуру непосредственно только с правой или левой стороны салоны, или же для каждого пассажира индивидуально. Безусловно, авто с обычным кондиционером дешевле, чем его собрат с климат–контролем. Но и ремонт автоматизированной системы выйдет существенно дороже, нежели починить кондиционер.

Неисправности климатической системы

Итак, типовые проблемы, с которыми можно столкнутся – недостаточная вентиляция холодного воздуха, малоприятные запахи, медленное понижение температуры. Важно вовремя обнаружить все неисправности, чтобы в дальнейшем избежать дорогостоящего ремонта кондиционера.

• Загрязнение салонного фильтра – одна из причин недостаточной вентиляции. Его следует менять каждые 15 тыс. километров. Кроме того, понижение натяжения ремня компрессора также может послужить причиной. В таком случае есть только один выход – замена.

• Забитый конденсатор и испаритель – причина чрезмерно медленного снижения температуры. В таком случае будет целесообразно очистить от грязи данные элементы.

Также следует осмотреть ребра охлаждения на наличие повреждений, исключить разгерметизацию.

• Запах из воздуховодов может появится в следствии размножения в застойном воздухе микробов и плесени. Таким образом следует иногда «прогонять» систему, а также использовать антибактериальные средства.

По средствам специализированной химии, при введении в воздухозаборник, можно осуществить промывку всей климатической системы. Она дает не только эффект очищения, но и антибактериальный и дезинфицирующий.

Слабые места в климатической системе – это шланги, трубки, в которых могут образоваться трещины. При добавке специального индикатора в состав, можно установить место утечки.

При всем при этом не герметичность системы непременно станет причиной замены ресивера-осушителя.

Неисправность компрессора больнее всего бьет по карману. При появление сильного шума, который может издавать подшипник шкива, можно определить неполадку.

При соблюдении всех правил эксплуатации системы кондиционирования, не возникнет непредвиденных поломок и растрат. Необходимо помнить, что кондиционер следует включать в любой период года хотя бы на 3-5 мин, что позволит избежать поломки компрессора из – за длительного простоя.