Ремонт кондиционера: выбираем правильный компрессор

Ремонт

Порой родной компрессор кондиционера выходит из строя по различным причинам. И вместо того, чтобы покупать новую климатическую технику, гораздо выгоднее купить новый компрессор, встречающийся разным.

Самыми надежными считаются роторные компрессоры, внутри которых ротор, вращающийся с большой скоростью, надежно гарантирует дросселирование фреона – его предварительное сжатие до сжиженного состояния и последующее расширение. Подобрать  компрессор для кондиционера с доставкой можно на https://starter.ms/kompressory. Такая технология, которая начала широко использоваться в советские времена в отношении оконных кондиционеров «БК», позволяет компрессору заводиться практически при любом напряжении – до 100 В! Недостатки имеются — повышенное энергопотребление (EER, которое обозначает разницу между мощностью и потреблением энергии и составляет не более 1.5 единиц) и повышенная шумность. Но в ситуации, когда качество напряжение остается низким, покупка и установка роторного компрессора считается наилучшим решением.

Если требуется компрессор по минимальной возможной цене, лучше брать поршневые версии, отличные также высокой мощностью, сниженной шумностью и экономным расходом энергии. Но недостатки имеются – такой компрессор крайне плохо заводится при отрицательных температурах и он «любит» стабильно-высокое напряжение, т.е. если в сетях будет наблюдаться напряжение менее 180 В, то такой компрессор, часто имеющий алюминиевую обмотку, рискует банально не завестись. В зимнее время, если температура окажется ниже минус 13 градусов Цельсия, такой компрессор будет «дергаться» и вообще отказываться заводиться.

В последнем случае, если кондиционер будет широко использоваться для отопления, то лучше брать инверторную версию компрессора. В последнем случае компрессор сможет работать на максимальных оборотах в режиме быстрого охлаждения и далее сбрасывать обороты, когда придется просто поддерживать прохладную температуру. Такая технология позволяет значительно (до 30%) экономить весьма дорогостоящую электроэнергию, а сам компрессор, за счет сниженной нагрузки, сможет проработать куда дольше обычных версий. И инверторный компрессор имеет редкое свойство стабильно заводиться даже в том случае, если температура на улице будет фиксироваться до минус 43 градусов Цельсия.

Недостатки имеются – высокая цена на данный компрессор. Но если кондиционер будет широко использоваться не только в летнее время, но также и в зимнее, то за счет практичности, надежности и повышенной экономичности, он быстро себя окупает.