Три разработки украинских учеников

Новости

19 апреля со всей Украины в Киев съезжались около 1500 школьников.

Они показывали свои научные разработки на III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН.

Среди них — изобретения для слабовидящих, управление школьным звонком, система слежения за качеством воздуха, дистанционный контроль за ростом сельскохозяйственных насаждений и даже портативный 3D-сканер полостей.

«Украинская правда. Жизнь» познакомилась с тремя конкурсантами, которые будут представлять свои разработки:

учеником, который сконструировал датчик, который ловит водителей-нарушителей, что проехали на красный свет

лицеистом, что сделал органический моющее средство, которое со временем может заменить привычные нам химикаты

школьником, что создал прибор, который с помощью электрического тока ускоряет рост растений.

Для быстрого и удобного передвижения по Киеву мы старались использовать ещё одно нововведение, а именно прокат авто в Киеве, это сильно упрощало процесс ознакомления с разработками наших школьников.

ДАТЧИК ДЛЯ ЛОВЛИ водителей, которые едут на «красный» СВЕТ

— Из взрослых никто не помогал, читал разные фишки в интернете, которые еще не знал, — говорит ученик.

Сейчас это прототип, который по замыслу Алексея работает так: датчик устанавливают на перекрестке; одна программа им руководит, а вторая — распознает номер машины, которая проехала на «красный».

Парень рассказывает, что подобные датчики до этого использовали металлоискатели.

Над этой разработкой школьник работал около месяца-полтора.

Он интересуется электроникой и работает с ней дома в свободное время уже три года.

Сейчас парень заканчивает Харьковский учебно-воспитательный комплекс №45 «Академическая гимназия», учится в математическом классе.

Хотя парню нравится электроника, он еще не решил, связывать с ней жизнь.

ОРГАНИЧЕСКИЙ моющее средство

Десятиклассник Андрей Благиня из Николаева создал моющее средство из органических веществ.

— Я нашел исторические сведения, что в Киевской области использовали пепел подсолнечника как моющее средство. Решил это восстановить и сравнить с известными сейчас моющими средствами, — рассказывает парень.

Ученик Николаевского морского лицея взял пепел из стеблей подсолнечника, сварил из него луг, а затем сделал мыло.

Результат был не столь эффективным, как в привычных нам химикатов, но это моющее средство — органический и гораздо меньше вредит окружающей среде.

Андрей успешно испытал это мыло дома для мытья рук и посуды, но потенциально его можно использовать как универсальное средство для мытья пола, рук и других поверхностей.

— Экология — один из важнейших вопросов в мире. Мы каждый год все больше используем планету, — объясняет свою разработку школьник.

Сейчас наука — его хобби, он занимается ею только год и органический моющее средство — первая разработка парня, на которую он потратил три месяца.

Помогала в разработке учительница физики.

Андрей рассказывает, что его работа еще не окончательная, потому что нужно провести дополнительные опыты.

Возможно, эта разработка сможет полностью заменить привычные нам вредные моющие средства.

Андрей прочитал научные материалы, которые показывают, что привычные для нашего дома чистящие средства оставляют на поверхностях ядовитые вещества.

Тогда как его разработка — органическая, хотя и требует дополнительных исследований и доработок, чтобы ее можно было смело и массово использовать в быту.

Или соединит он свою жизнь с экологией, школьник еще не знает. Говорит только, что хобби часто перерастают в профессию.

ТОКОМ УСКОРИТЬ РОСТ РАСТЕНИЙ

Девятиклассник Андрей Редченко из Краматорска создал прибор, который с помощью электрического тока улучшает рост растений и его ускоряет.

Пример, как рассказывает сам парень, очень прост: два электрода из двух металлов втыкают в землю и подключают к растению в горшке или над ней, чтобы было электрическое поле.

— Химические реакции, которые возникают в земле от электрического поля, хорошо влияют на рост и развитие растения, — объясняет ученик.

Новаторство Андрея в том, что электрический ток берут из природного источника, и его не нужно подключать к сети.

Парень провел опыты и увидел, что устройство действительно работает.

Его очень просто изготовить — за несколько минут, если есть под рукой нужные материалы.

— Я и мой учитель химии наткнулись на мысли, что электрическое поле влияет на растения, видели исследования ученых на эту тему и решили попробовать.

Это моя первая новаторская разработка, потому что раньше мы только совершенствовали готовый прибор и проверяли его работу.

Андрей заинтересуйся химией и физикой еще в 6 классе, а в 7-м, когда такие предметы появились в его школе №26, начал изучать их глубже.

— Я хочу связать свою жизнь с наукой в ??направлениях, где физика и химия пересекаются. Это интересно, потому что это познание мира, открытие нового, это очень полезно для общества и его развития, — рассказывает девятиклассник.