Влияние шин на характеристики автомобиля

Ремонт

Многие даже не догадываются как размер колес, качество и предназначение шин влияют на характеристики автомобиля. Расход топлива, управляемость, динамика, комфорт, шум на все эти параметры влияют колеса автомобиля. Максимально сбалансированными являются шины Lassa Driveways.

Шины с низким сопротивлением к качению могут снизить расход топлива на 20-25%. При этом никакого ущерба безопасности. Плюс, как правило такие шины имеют самый высокий класс экологической безопасности. Такой расход позволит сэкономить очень много денег в год. При этом не теряя отличной управляемости и комфорта. Важный параметр, который влияет на расход топлива это внутреннее давление. Поскольку если давление в колесе недостаточно, оно будет плохо катиться. В свою очередь это увеличивает износ шин и сильно повышает расход топлива. Поэтому если автомобиль максимально нагружен, давление в шинах следует поднять. Однако не стоит создавать слишком большое давление, поскольку это может привести к грыже колеса, а так же потеряется комфорт. Автомобиль будет сильно прыгать на каждой кочке. И рано или поздно перекачанные колеса приведут к поломке подвески.

Если глубина протектора меньше 4 мм, сцепление автомобиля на мокрой поверхности теряется на 65%. А это очень серьезно. В поворотах такие шины будут просто скользить, как на катке. Поэтому экономия на колесах не только не позволяет уменьшить расход денег, но и повышает риск аварии на дороге.

Размер и диаметр колеса серьезно влияют на динамические характеристики автомобиля, а так же расход топлива. К этому пункту добавляется и тип колесных дисков. Стальные диски гораздо тяжелее чем легко сплавные или карбоновые. И так насколько сильно влияет размер колес на расход и разгон автомобиля? В качестве примера послужит бмв х5.

1 замер будет происходить на 18 дисках с диаметром 265. От 0 до 100 км\ч автомобиль разогнался за 9.2 секунды, а до 150 за 19.2. А теперь результаты замеров на 20 дисках. Диаметр шины 305. В сравнение с 18 колесами, 20 весят 34 кг, а 18 всего 27. Целых 6 кг на колесе. Это очень много. Естественно результаты стали намного хуже. Разгон до 100 км\ч 10 секунд, а до 150 21 секунда. Потеря в динамике очень ощутима. А расход топлива увеличился на 30%. А это куча сэкономленных денег. Поэтому гнаться за размером не стоит.

Однако на 20 колесах у автомобиля на много красивее внешний вид, и гораздо лучше управляемость. Поэтому выбор за владельцем.