Как выбрать запчасти для автомобиля

Ремонт

Перед выбором автомобильных запасных частей и комплектующих необходимо определиться с целым рядом аспектов, от которых будет зависеть качество ремонта, его стоимость и, конечно, гарантийные обязательства.

На данный момент большинство запасных частей и комплектующих можно купить в МоторМолле, а для удобства и ускорения процесса подбора сведены в электронный каталог под названием «Tecdoc». Данный каталог содержит в себе более сорока миллионов номенклатур от различных производителей, как официальных дистрибьюторов, так и иных официальных поставщиков. Кроме того, пользовательский интерфейс понятен на интуитивном уровне, а поиск необходимых запчастей по марке автомобиля, узлу или агрегату занимает буквально считанные минуты. При этом система предложит пользователю не только искомый вариант, но и его различные аналоги, как в ценовой политике, так и по непосредственной модификации оборудования.

Стоит отметить, что электронный каталог «Tecdoc» предлагает как оригинальные, так и неоригинальные запасные части автомобиля. Их отличия в качестве и ценовом диапазоне могут варьироваться в зависимости от марки автомобиля, наименования узла и агрегата.

Оригинальная запасная часть – это запасная часть или комплектующая, представленная заводом-изготовителем или официальным дистрибьютором. Данные автомобильные запчасти, подкрепленные официальным брендом, безусловно, имеют высокое качество, но при этом имеют нелояльную ценовую политику и практически отсутствие акций и скидок на них. Здесь нужно помнить, что в аккредитованных сервисных центрах и станциях технического обслуживания используют только оригинальные запасные части и комплектующие, это же относится и к расходным материалам, таким как: моторные масла, фильтры, уплотнения и другие. Поэтому если вы хотите получить высокое качество ремонта вашего автомобиля, то, конечно, стоит обратиться именно в такие организации. Однако при этом всегда нужно помнить, что в этом случае стоимость ремонта будет завышена, но при этом предоставлена гарантия качества на установленный срок.

Неоригинальная запасная часть – запасная часть или комплектующая, произведенная компанией-производителем конструктивно отличной от запасной части или комплектующей завода-изготовителя автомобиля. Однако в преобладающем числе случаев, качество таких запасных частей не уступает оригинальным, они обладают более высокой унификацией, а их стоимость значительно ниже. Отрицательным аспектом является тот факт, что данные комплектующие не всегда точно совпадут по разъемам или посадочному месту, кроме того, гарантийные обязательства значительно ниже, чем у оригинальных.

Поиск необходимых деталей в электронном каталоге «Tecdoc» может осуществляться и по специализированному коду, состоящему из букв и цифр – так называемому «VIN коду». Данный код Вы сможете найти в техническом паспорте своего автомобиля, в маркировке кузова, двигателя и оригинального лобового стекла. Информация по этому коду в значительной степени упростит и

ускорит процесс подбора запасных частей к вашему автомобилю с максимальной совместимостью в случае выбора неоригинальной запасной части или комплектующей.

Важно помнить, что перед тем, как приступить к поиску запасных частей или комплектующих необходимо сформировать их полный перечень. Не стоит полагаться только лишь на собственный опыт в определении неисправностей по посторонним шумам или перегреву, ведь существует множество скрытых дефектов у автомобиля. Поэтому для точного определения технического состояния вашего автомобиля следует прибегнуть к диагностике в специализированных сервисах или станциях технического обслуживания.