Как продать подержанное авто. Наши рекомендации.

Новости, Ремонт

Наконец вам представилась возможность продать авто, служившее вам верой и правдой, и заменить его на новый. Но сделать это необходимо выгодно, с этим вам смогут помочь сотрудники компании Express Vykup, которые помогли продать подержанное авто уже многим счастливым владельцам. Стоимость автомобиля на рынке определяется его внешним видом и состоянием его агрегатов. Поэтому ваше транспортное средство должно быть грамотно подготовлено к продаже. В нашей статье мы расскажем вкратце, как правильно подготовить автомобиль. Всю подготовку можно распределить по этапам.

Этапы подготовки подержанного авто к продаже:

  1. Подготовка остекления;
  2. Салон;
  3. Мойка подкапотного пространства;
  4. Замена расходных материалов (ГСМ, фильтры и пр.);
  5. Замена изношенных резиновых прокладок;
  6. Аудит кузова на предмет наличия ржавчины и сколов краски;
  7. Проверка состояния электроприборов;
  8. Просушка багажника;
  9. Корректировка показаний одометра;
  10. Проверка АКБ;
  11. Проверка герметичности тормозной системы, наличия подушек безопасности, герметичности системы отведения выхлопных газов.

Подготовка остекления

Вначале отмоем остекление салона. Для этой цели в продаже имеется целая гамма очистителей стекол, поставляющихся в аэрозольных баллончиках и пластиковых бутылках с навинчивающимся распылителем. Стекла салона моем как изнутри, так и снаружи. Особенно качественно должно быть вымыто лобовое стекло.

Салон

Закончив мойку стекол, переходим к чистке обивки салона. Для этого в продаже имеются различные очистители для тканевых материалов. Этот же препарат пригоден для обработки обивки сидений. Применяя неизвестный препарат, сначала попробуйте его действие на обратной стороне обрабатываемого материала.

Мойка подкапотного пространства

Открыв капот, осматриваем агрегаты, в моторном отсеке. Для мойки двигателя и закрепленных на нем агрегатов выпускается специальный препарат, с помощью которого очищаем картер двигателя и все навесные агрегаты, выходящие в моторный отсек.

Замена расходных материалов (ГСМ, фильтры и пр.)

Запустите двигатель и прогрейте его до номинальной температуры. Теперь можно приступать к смене моторного масла и масляного фильтра.

Замена изношенных резиновых прокладок

Косвенно пробег автомобиля можно определить по износу резиновых накладок педалей. Осмотрите накладки, изношенные замените.

Аудит кузова на предмет наличия ржавчины и сколов краски

Многие покупатели судят о состоянии транспортного средства по тому, как сохранилось лакокрасочное покрытие кузова. Если на кузове имеется ржавчина, ее следует насколько возможно удалить. Зачищенные участки обрабатываются ортофосфорной кислотой, после чего грунтуются и окрашиваются ремонтной краской, которая должна быть подобрана по цвету кузова. Для качественной окраски лучше воспользоваться распылителем.

Проверка состояния электроприборов

Убедитесь в работоспособности всех приборов электрооборудования. Неисправные приборы замените новыми.

Просушка багажника

Откройте багажник. Полностью освободите его. Удалите с пола багажника противошумное покрытие. Просушите пол багажника. Если на полу имеется коррозия, выполните операции, описанные выше.

Корректировка показаний одометра

Подгоните показания одометра под величину, внесенную вами в документацию. Если на вашем автомобиле пройденный путь регистрируется электронными устройствами, обратитесь в специализированную фирму, занимающуюся коррекцией электронных одометров. Мы не советуем вам «скручивать» пробег, но необходимо удостовериться в адекватности показаний прибора. Возможно на каком-то этапе жизненного цикла автомобиля, он был неисправен.

Проверка АКБ

Аккумуляторную батарею, отслужившую большую часть положенного срока, лучше заменить на новую.

Проверка герметичности тормозной системы и пр.

Воспользовавшись полировальной пастой для лакокрасочного покрытия, отполируйте кузов. Каждый картридж с подушкой безопасности должен находиться в своем отсеке. Отсутствующий картридж может указывать на аварийное прошлое автомобиля. При работающем двигателе проверьте герметичность трубопроводов системы отвода выхлопа. Проверьте обе тормозные системы. При резком торможении на дороге автомобиль не должен смещаться в сторону. На подъеме автомобиль должен надежно удерживаться стояночным тормозом.