Обзор автомобиля Volvo – 740

Обзор автомобилей

Jдним из ведущих европейских производителей оборудования для работы со смазочно-охлаждающими жидкостями и смазочными материалами для металлообрабатывающей промышленности является NIMATIC. Применение продуктов Nimatic гарантировано приводит к снижению производственных затрат, а также к более эффективному и безопасному для персонала применению смазочно-охлаждающих жидкостей на предприятии.

Зимой 1984 года, в линейки моделей появляется еще один автомобиль из семисотой серии марки Volvo – 740. В автомобиле прослеживается «демократичный» стиль, чем, к примеру у модели 760. Их оснащают силовыми установками в 2.3 литра, карбюраторного типа с четырьмя цилиндрами в 114 лошадиных сил В23А и инжектроного типа В23Е. Салон выглядит попроще, а перечень базового оснащения и функций уменьшился. Немного позже, 740 серия, комплектовались дизелем с шестью цилиндрами в 2.4 литра в 82 лошадиные силы D24 и 109 сильный турбированный дизель D24, доставшийся от грузовика VW LT.

Существовала и вариация GLE, с новым силовым агрегатом, в четыре цилиндра с емкостью 2.3 литра и с бесконтактного типа зажигания.

В 740 Turbo, уже устанавливали агрегат с емкостью в 2.3 литра, мощность которого составило 182 лошадиные силы и дизельный вариант в 2.4 литра в шесть цилиндров.

Volvo 740.

Данная модель, стала успешной и популярной, так как, зарекомендовала себя как автомобиль с повышенной устойчивостью, повышенным уровнем комфортности и безопасности. Большое внимание, привлек к себе универсал Volvo 740, выпуск которого начался в 1985 году.

Объем багажного (грузового) отделения универсала, имеет способность изменяться от 990 до 2125 литров, благодаря складыванию заднего дивана. Именно, за счет багажного отделения, и огромного пространства в салоне, версия универсала 740 – ой модели и получило столь широкую популярность. За большую дополнительные деньги, производителем устанавливались дополнительные опции:

— решетка, разделяющая багажное отделение

— крыша на багажнике

— кондиционерная установка.

— Установка АБС, началась только с 1987 года.

Новшества.

Летом 1988 года, на данный автомобиль устанавливали бензиновые агрегаты B234F, в сто пятьдесят девять лошадиных сил с шестнадцатью клапанами. В качестве трансмиссии, служили механическая коробка передач в четыре ступени, с дополнительным овердрайвом или автоматическая

Через год, автомобиль подвергли к легкому рестайлингу. Был изменен экстерьер, и представлен в двух вариациях:

— для 740 GL и GLE

— GLT\Turbo

Турбированную дизельную силовую установку также модифицировали. Его размеры уменьшились, а параметры были доведены до самых оптимальных решений.

Данная модель, отлично подойдет для семейного человека, как служебный автомобиль, если учитывать огромное пространство багажного отделение кузова типа седан. Правда, в этом исполнение, чтобы получить пятьсот литровый багажник, производитель решил удалить запасным колесом. Однако, его можно было возить в нем, так как не каждый день, нужен такой большой объем.

В 1990 году, на параллельный конвейер встала модель серии 940. Одновременный выпуск двух серий длился два года, а потом и 940 – я, полностью сменила 740 – ю серию.

За свой период существования, машина оправдала ожидание производителя, несколько раз, успешно разошлась по рынку Европы, и заслужила большое признание среди автолюбителей той эпохи времени, и даже сейчас, привлекает внимание и современных водителей.