Уход за автомобильным кондиционером

Ремонт

Кондиционер в автомобиле, как и многие другие агрегаты, требует своевременного обслуживания и ухода, в котороый обязательно входит ремонт и заправка автокондиционеров. Только таким образом получится существенно продлить срок службы этой климатической техники и предотвратить многие проблемы, связанные в её работе.

Функционирует автомобильный кондиционер по принципу обычного бытового холодильника. В полностью герметичной системе, под определенным давлением, циркулирует фреон, охлаждая радиатор и воздух который через него проходит. Охлаждённый воздух под действием вентилятора подаётся в воздуховоды и салон автомобиля.

Чтобы вся система исправно проработала много лет, важно поддерживать радиатор и воздуховоды в чистом виде, вовремя менять фильтр и придерживаться основных правил по эксплуатации автокондиционера.

Как правильно выполнять уход за автомобильным кондиционером?

Воздух в салоне транспортного средства обязательно должен быть чистым. За его чистоту отвечает специальный фильтр, установленный не только в автомобильном кондиционере, но и в салоне. Поэтому замену салонного фильтра требуется производить своевременно по мере загрязнения, но не менее одного раза в год.

Признаком тому, что салонный фильтр сильно загрязнён, будут запотевшие стекла в машине, особенно в дождливую погоду. Кроме того, если фильтр сильно грязный, то вместе с пылью в салон попадают и споры грибков, которые могут вызвать аллергию и другие неприятные последствия.

Обязательно перед наступлением лета, следует промыть испаритель автомобильного кондиционера специальной жидкостью. Дело в том, что на испарители задерживается не только грязь с пылью, но и вредные бактерии. Поэтому перед интенсивным использованием кондиционера, испаритель необходимо тщательно почистить.

Хотя бы 1 раз в несколько лет, но нужно проверять уровень давления в системе кондиционирования. Фреон имеет свойства испаряться, поэтому изредка, но нужно проверять его давление в автокондиционере. При необходимости дозаправки, предпочтение следует отдавать только тому фреону, который рекомендовал завод-изготовитель автокондиционера.

Ну и не следует забывать о простых правилах использования автомобильного кондиционера. В особенности, это касается зимы, когда автокондиционер практически не включается в работу. В данный период года, хоть раз в месяц, но нужно давать поработать автомобильному кондиционеру в течение 10-15 минут.

Таким образом, происходит смазка всех его внутренних деталей, что положительным образом сказывается на их сроке службы. Также, во время включения кондиционера, не следует выставлять устройство на всю мощность. Увеличивать нагрузку лучше постепенно, поскольку только в таком случае, автокондиционер страдает меньше всего.