Выбираем летние шины для легкового автомобиля

Новости

Для безопасной эксплуатации легкового автотранспорта в сухой летний сезон обязательно потребуются специализированные шины, предназначенные для горячего асфальта, а также диски литые R15. Если на вышеуказанных покрышках сэкономить и продолжать движение на лысых версиях шин, то это, возможно, несколько уменьшит потребление топлива, но негативно скажется на безопасности. Поэтому, как только от снега открывается асфальт, ответственные водители стараются купить и установить на оси собственного авто только качественные летние покрышки.

Самыми удобными в плане эксплуатации были и остаются универсальные шины. Свое название они получили за одну особенность – они, обладая большим индексом весовой нагрузки (более 500 кг), отлично подходят как для перевозки тяжелых грузов, так и пассажиров. Наличие в составе большого процента углерода позволяет данным шинам отличаться как повышенным уровнем термостойкости и износостойкости. Можно купить универсальные шины и быть уверенным, что их хватит на несколько летних сезонов.

За счет повышенной плотности их можно свободно использовать на гонках 400 м. Драг-рейсинг на универсальных шинах часто считается единственно правильным решением – они изнашиваются довольно медленно и при необходимости меняются на новые аналоги с легкостью, поскольку стоят самый минимум.

Наличие высокого профиля автоматически гарантирует, что шины даже на большой скорости с легкостью выдержат самый серьезный динамический удар. И обязательно останутся целыми, поскольку изготавливаются из гибкого и прочного стального каркаса.

Низкопрофильные шины отличаются от вышеуказанных куда более низким профилем, который у итальянских моделей может доходить до 20 мм. Но для большей части отечественных дорог лучше брать низкопрофильные покрышки с индексом 45-50 мм. Как это узнать? Нужно смотреть на аббревиатуру, имеющуюся на борту. Если покупается шина с параметрами в виде 270/40R16, то профиль шины окажется всего 108 мм. Остальное будет указывать, что шина относится к семейству радиальных, т.е. в ней корд располагается только по диагонали, что значительно увеличивает способность держать механический удар. И последняя цифра указывает на диаметр покрышки.

Выбирая шины, важно смотреть на индекс скорости, дополнительный слой и наличие цитрусового масла. Индекс скорости даже у бюджетных версий шин не должен быть ниже 180 км/ч, слой из диоксида кремния значительно увеличивает износостойкость шин, а наличие в резиновом составе цитрусового масла позволяет шине отличаться необыкновенной мягкостью. Недаром, большая часть дальнобойщиков предпочитает данные версии шин, которые отлично подходят для наших дорог. И для легковых автомашин всегда имеются покрышки с данной добавкой.