Как происходит замена сайлентблоков рычагов задней подвески в автомобилях

Ремонт

Если вы в дороге начинаете слышать подозрительное постукивание в задней части своего автомобиля, то, скорее всего, пришло время проверить состояние задней подвески. Чаще всего, особенно, если машина прошла уже довольно приличное расстояние, возникает необходимость в замене сайлентблоков, так как они несут ответственность за плавный ход авто и хорошее сцепление с поверхностью дороги.

Как правило, замену  сайлентблоков рычагов задней подвески проводят в автомастерских, так как эти работы нужно выполнять под прессом. Но некоторые технически подкованные автолюбители пытаются сами заменить сайлентблоки и у них нередко это довольно хорошо получается. Но для этого нужен пресс или приспособление для выпресовки, сноровка и желание.
Перед началом своей работы нужно приготовить необходимые инструменты (монтировку, ключи, домкраты, молотки, отвертки) и новые сайлентблоки рычагов. При этом, сами колеса не рекомендуется откручивать.

Первым делом нужно ослабить крепление правого сайлентблока, чтобы немного ослабить поперечный распор. Далее нужно ослабить двенадцатигранный болт левого сайлентблока, и также три болта металлического накидки, закрывающей и поддерживающей конец балки из сайлентблоков. Приподнимаем с помощью домкрата кузов автомобиля. Откручиваем болт самого сайлентблока, а также три болта поддерживающей его защиты, затем снимаем и ее, предварительно достав трос ручника с защелки.

Следующим шагом становиться откручивание болта тепловой защиты от поперечного распора, снимаются защелки тормозных трубок, и достается крепеж жгута.
После выполнения вышеперечисленных действий нужно освободить проводку датчика АБС (достать из защелки) и еще больше приподнять автомобиль, чтобы появилась возможность вставить съемник сверху. Если в автомобиле нет АБС – нужно снять тягу регулятора тормозного усилия, предварительно сняв пружинный фиксатор. Нужно обязательно проследить за тем, чтобы в тормозную систему на попала излишняя грязь.

За этим следует выпрессовка сайлентблока, которую нужно проводить очень аккуратно, особенно когда вы это делаете самостоятельно. Если выпрессовать сайлентблок не получается, можно его аккуратно разрезать, используя ножовку по металлу. Но чтобы правильно вставить новый сайлентблок нужно запомнить точное положение предыдущего. Постарайтесь именно так, и сделать во избежание внезапных трудностей.

Еще одно необходимое действие, которое вы обязаны не полениться совершить – это осмотреть посадочное место сайлентблока и убедиться, что там нет царапин, трещин, и оно не деформировано.
Далее уже можно вставить новый сайлентблок и запрессовать его до упора.