Какая резина в Москве лучше, шипы или «липучка»?

Автомобильные гаджеты

Как только начинается холодный период, многие автолюбители начинают задумываться над приобретением зимней «обуви» для своего любимого «железного коня». Не секрет, что стоимость данных изделий является далеко не самой низкой, поэтому хочется потратить деньги с пользой и сделать действительно качественный выбор. Но какие шиныбудут наиболее подходящими для машины? На какие критерии желательно обращать внимание в первую очередь? На эти и многие другие вопросы постараемся ответить.

Первый и, наверное, один из наиболее важных вопросов касается того, какие шины выбирать – шипованные или нет. Здесь необходимо помнить особенности эксплуатации каждого изделия по-отдельности. К примеру, шины без шипов будут великолепно «нести» автомобиль по заснеженной дороге. Шипованная резина позволит более уверенно себя чувствовать водителю в гололедицу. Но практика показывает, что предпочтение лучше отдавать все же шипованной резине.

Помните, что покупку зимней резины желательно осуществлять заранее. В этом случае можно немного сэкономить и подобрать для себя подходящий размер, что очень сложно сделать в сезон, когда все автолюбители бегут в магазины, и цены растут как сосульки в солнечный зимний день.

Необходимо учитывать, что если шины выбираются для ледяной или заснеженной дороги, то они должны быть как можно мягче. В противном случае на морозе они станут «дубовыми». Если же часто необходимо выезжать на трассу с чистым асфальтом, то лучше выбирать более твердые модели шин. Проследите, чтобы края шин были как можно острее. В этом случае устойчивость автомобилей на поворотах будет существенно лучше даже в заснеженную погоду. При этом можно рассчитывать на качественное сцепление с дорогой шин, у которых рисунок имеет некую ассиметричность.

Обращайте особое внимание на правильность установки шин. Чтобы не запутаться, необходимо смотреть на маркировку, которую указывает производитель. Отдельное внимание необходимо уделять размеру шин – он должен быть подобран правильно, с учетом марки автомобиля. Если вашего размера не осталось, то допустимо выбрать шины меньшей ширины, но большей высоты профиля.

Многие автолюбители забывают, что обкатывать новую зимнюю резину желательно до наступления холодов – она должна прикататься. Кроме этого, «переобуваться» желательно при температуре +5 градусов Цельсия.

Лучше всего отдавать предпочтение шинам популярных и проверенных производителей, таких как «Gislaved», «Good Year», «Pirelli» или, к примеру, «Michelin». Если денег на хорошую резину не хватает, то можно отдать предпочтение более дешевым вариантам — «Kleber», «Yokohama», «Toyo» и так далее. Выбор за вами.

Помните, что от правильного выбора зимних шин и от соблюдения всех правил установки зависит ваша жизнь. Следовательно, к данному аспекту необходимо подходить с особой ответственностью.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Зимние шины

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kakaya-rezina-v-moskve-luchshe-shipy-ili-lipuchka-/