Аренда авто для молодых водителей — важен ли возраст?

Новости, Тест-драйв

Многие считают, что молодой водитель — проблемный водитель. Являются ли поэтому аренда автомобиля и молодой возраст взаимоисключающими ? Если вам интересно, предлагает ли компания по аренде автомобилей услуги для молодых людей возрастом 18 лет и постарше, то эта статья для вас. Вы узнаете, кто может арендовать машину и действительно ли возраст водителя влияет на условия аренды. Также мы проверим, как выглядит прокат авто недорого и возраст заемщика за границей.

Кто может арендовать машину?

Основные требования к арендаторам одинаковы в большинстве компаний по прокату автомобилей. Лицо, желающее воспользоваться услугами аренды, должно:

  • подготовить водительское удостоверение сроком действия не менее 1 года в категории, соответствующей арендованному автомобилю;
  • предъявить действующее удостоверение личности (удостоверение личности или паспорт);
  • принять действующие правила арендной компании.

Приравнивается ли наличие водительских прав к возможности аренды автомобиля? То, с какого возраста следует взять машину в аренду, зависит в первую очередь от Правил аренды машины. Часто бывает, что места, предлагающие услуги по аренде, также обращают внимание на опыт водителя. Страховые компании действуют аналогичным образом, ставя размер страховки гражданской ответственности в зависимость от возраста водителя и его водительского стажа.

Как возраст влияет на условия аренды?

Аренда автомобиля — это большая ответственность, поэтому во многих прокатных компаниях очень важен возраст арендодателя. Если вам не исполнилось 25 лет, прежде чем подавать заявку на аренду автомобиля, ознакомьтесь с правилами, действующими в данном месте. Там вы найдете информацию о минимальном возрасте для аренды автомобиля и о том, важен ли ваш водительский стаж.

В России во многих прокатных компаниях есть возможность арендовать машину в возрасте 21 года. Это во многом продиктовано опасением перед малым опытом молодых водителей и — часто несправедливо — сохраняющейся верой в их безрассудство. Компания по аренде автомобилей также может определить, какой класс автомобилей может использовать молодой арендатор.

Каков вопрос возраста в случае аренды автобуса?

Мы уже знаем, что аренда авто зависит от возраста водителя. Как обстоят дела с арендой автобусов? Автобусом может управлять любой, у кого есть действующие водительские права категории B. Влияет ли возраст на условия аренды не только автомобиля, но и автобуса? Часто возможность аренды автобуса доступна только людям старше 23 или 25 лет, но требования к арендодателям будут варьироваться в зависимости от компании по аренде. Однако может оказаться, что при аренде автобуса действуют те же правила, что и в случае аренды автомобиля.

Влияет ли возраст на стоимость аренды?

Пользуясь услугой проката автомобилей, также обратите внимание на то, нужно ли платить дополнительную плату в связи с вашим молодым возрастом. Некоторые организации по прокату автомобилей предъявляют такие требования к людям от 18 до 25 лет, что влияет непосредственно на окончательную стоимость оплаты.

Если вы планируете поездку за границу и задумываетесь об аренде автомобиля, ваш молодой возраст также повлияет на стоимость услуги. Во многих странах взимается дополнительная плата с лиц младше 25 лет. Это важная информация для всех, кто хочет путешествовать по Европе, например, на машине, и имеет ограниченный бюджет. Также помните, что лицо, прибывающее из страны, входящей в Европейский Союз или включенной в Венскую конвенцию, может свободно использовать водительские права своей страны. В остальных случаях только международные водительские права дают право арендовать автомобиль за границей.