GPS маяки и треккеры. Автомобильные, носимые и стационарные

Автомобильные гаджеты

GPS/Glonas — маяк. GPS/Glonas — трекер — это небольшой гаджет, предназначенный для слежения за разными подвижными объектами с применением системы навигации GPS/Glonas. Нынче можно найти разные модификации трекеров: карманные — выполненные в виде сотового телефона или схожие по форме на зажигалку, автомобильные — с креплением на лобовое стекло или предназначенные незаметной установки. Существуют так же специальные особенно компактные модели для детей и старых , которые можно носить на шее как медальон. Как работает это, а именно трекер. Вопреки бытующему мнению, GPS/Glonas трекер совсем не передает свои координаты обратно на спутник: во-первых, для данного у небольшого устройства просто не хватит энергии, а во вторых спутники GPS/Glonas или ГЛОНАСС не способны принимать данные. В действительности же информация о местоположении передается через сотовую сеть, вследствие чего в составе любого трекера имеется GSM модем с обычной телефонной СИМ — картой, на которой к этому же надо постоянно класть деньги.

При выходе из зоны покрытия сотовой сети gps трекер записывает информацию во встроенную память, дабы послать ее в сеть при восстановлении связи. Имеются так же модели трекеров без передачи информации по радиоканалу — они служат для контроля эксплуатации грузовиков в тех ситуациях, когда не требуется оперативность, а финансовые расходы на мониторинг нужно минимизировать. Информация, которую отправляет gps трекер по каналу GPRS, поступает на сервер геоинформационной системы или непосредственно в диспетчерский центр заказчика. Пользователи ГИС могут получить информацию о нынешнем местонахожденьи объектов мониторинга и просмотреть архивные данные через Интернет. Иногда поставщики услуг мониторинга предлагают так же опцию СМС — уведомления — сообщение на заданный номер будет отправлено в том случае, если gps/глонас трекер, а с ним и объект наблюдения собьется с заданного маршрута или выйдет из конкретной зоны. Е средства — они работают скрытно, не привлекая внимание владельца устройства. Маяк оснащен встроенным микрофоном, благодаря которому можно прослушать окружающую обстановку вокруг него.

Помимо базовой функции по передачи своих координат, устройство контролирует и передаёт информацию о скорости и направлении движения, времени точном, окружающей температуре, степени разряда встроенных аккумуляторов и установленном режиме работы. Опционально к устройству можно подключить плату внешнего питания и расширений, которая позволит применять внешний источник питания 6 — 35 Вольт, один информационный вход тревоги и один дистанционно управляемый канал. Это расширяет сферу использования Маяк и позволяет применять его в качестве миниатюрной тревожной кнопки, а также уведомлять о тревогах и событиях на объекте сообщениями на сотовый телефон владельца, удаленно управлять разными исполнительными устройствами, такими как дистанционный запуск двигателя, включение предпускового обогревателя, активация противоугонной блокировки. Управление устройством производится с любого сотового телефона, через SMS сообщений.

Автор: Дмитрий Кузнецов

GPS

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/gps-mayaki-i-trekkery-avtomobilnye-nosimye-i-statsionarnye/