Установка фаркопа своими руками. Как подключить прицеп? Советы по безопасной эксплуатации

Автомобильные гаджеты

Выбирайте сертифицированный сервис

Владельцы дач уже давно оценили удобство перевозки различных грузов с помощью специальных прицепов. Однако недостаточно приобрести изделие. Необходимо его правильно подключить, поэтому вовсе не лишними будут несколько советов.

При соединении машины с колесной платформой используются тягово-сцепные детали. Другое обязательное условие – наличие у прицепа соответствующего устройства. При отсутствии механизма придется обратиться в сервисный салон, чтобы специалисты произвели необходимые работы.

Совет — обратите внимание, что внесение изменений в электропроводку нового автомобиля может негативно сказаться на его гарантии. Выполняйте эти работы только в сертифицированных центрах.

Профессионалы также подскажут, что изделие обязано соответствовать автомобилю. Имеется в виду вес прицепа, который ограничен. Он не должен превышать половину массы тягача. Цифра возрастает до 70%, когда у прицепа имеются тормоза, что является предпочтительным. Также, обращайте внимание на ограничения в правилах дорожного движения, касающиеся буксировки и ограничений по количеству перевозимых пассажиров.

Владелец транспортного средства не должен упускать из вида и другое важное обстоятельство: колесные автомобильные платформы оборудуются специальными сигнальными огнями. Решая данную проблему, обратите внимание на соответствующие разъемы, расположенные в районе прицепного механизма. Они предназначены для того, чтобы соединить две электрические системы. После выполнения данных работ предупредительные сигналы начинают действовать.

О безопасном движении можно говорить только при условии приобретения качественного фаркопа. Поэтому, прежде чем сделать выбор, непременно поинтересуйтесь наличием у товара сертификата. Все тягово-сцепные устройства должны иметь в диаметре 50 мм. А тип крепления соответствовать предполагаемой нагрузке.

Что касается несущей способности фаркопа, она зависит не только от размеров конструкции. Один из важнейших критериев – прочность, пренебрегать которой не стоит ни при каких обстоятельствах. Ответственный подход к подключению прицепа к автомобилю обеспечит удобную и безопасную езду.

Совет – внимательно просчитайте предполагаемую нагрузку на фаркоп (ТСУ). Выберите крепление, соответствующее по прочности вашим требованиям.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/ustanovka-farkopa-svoimi-rukami-kak-podklyuchit-pritsep-sovety-po-bezopasnoy-ekspluatatsii/