Jaguar XKR

Обзор автомобилей

На международном автомобильном салоне в Лос-Анджелесе, стартовавшем шестнадцатого ноября 2011 года, для представителей средств массовой информации, британский концерн Jaguar продемонстрировал модификацию модели XKR-S в кузовном форм-факторе «кабриолет». Транспортное средство оборудовали мягким складывающимся верхом, который складывается в специальный отсек багажного отделения всего за восемнадцать секунд. При этом складывать и раскладывать крышу можно при скорости не более двадцати четырех километров в час.

Новинка оборудована тем же силовым агрегатом, что и купе XKR-S: пятилитровым восьмицилиндровым двигателем с механическим нагнетателем производительностью пятьсот пятьдесят лошадиных сил, функционирующим в тандеме с шестискоростной автоматической трансмиссией. С места до ста километров в час кабриолет разгоняется за четыре с половиной секунды, а его предельная скорость ограничена электронным блоком управления на отметке в триста километров в час. Примечательно, что купе обладает аналогичными динамическими показателями, такими еще часто оснащены дешевые ортопедические матрасы.

На территории Соединенных Штатов Америки будет продано всего двадцать пять экземпляров кабриолета Jaguar XKR-S. Стоимость каждой машины превышает сто тридцать восемь тысяч долларов. Розничная цена европейского варианта автомобиля пока не сообщается.