Тест-драйв Nissan e-NV200: электромобиль для большой семьи

Тест-драйв

Электрический фургон-минивэн Nissan e-NV200 – редкость в Украине! Давно хотел подготовить обзор данного электромобиля, но никак не мог найти у продавцов. Почему? Неужели так хорош, что его выкупают «с колес»? Или наоборот – слишком дорогой и никому не нужен? Правда, как это часто бывает, оказалась где-то посередине.

Nissan e-NV200 в езде: да ведь это почти LEAF!
Я осматриваю Nissan e-NV200 и вижу перед собой типичный фургон, в просторечии именуемый «пирожок»: почти однообъемный кузов, небольшой капот, огромный салон и прямоугольные двери. Но можно ли называть Nissan e-NV200 фургоном? Ведь данный тестовый автомобиль представлен в 5-местной пассажирской версии и претендует на титул «семейный минивэн», только с поправкой на электрическую технику от LEAF. Кстати, последний узнается буквально в каждой детали – внешность Nissan e-NV200 наполнена цитатами от популярного родственника-электрокара: лючок для зарядки в носу, масса фирменных логотипов и синих акцентов, оригинальные раскосые фары (в обычных версиях Nissan NV200 использованы более простые фары).

Электромобиль Nissan e—NV200 являет собой 5-местный минивэн, но также встречается 7-местная версия и грузовой 2-местный фургон. Дизайн ожидаем: высокий кузов, короткий капот, большие прямоугольные двери. Но электрическая модификация получила ряд характерных деталей: лючок для зарядки, фирменные логотипы, оригинальные фары. Габариты средние для своего класса: длина – 4 560 мм; ширина – 1 755 мм; высота – 1 858 мм; колесная база – 2 725 мм. Электромобиль весит 1 517-1 641 кг в зависимости от комплектации и установленного оборудования.

В салоне Nissan e-NV200 также является смесью обычного NV200 и LEAF-а. Перед водителем и пассажиром – большая, широкая панель; пусть и простенький жесткий пластик, но есть много полок и подстаканников, плюс бокс-органайзер между передними сиденьями. При взгляде на панель приборов око цепляется за стильный круглый «указатель всего»: скорость и запас хода, шкала расхода или рекуперации энергии, выбранный режим езды. Слева – блок контрольных ламп-индикаторов. Справа – многофункциональный ЖК-дисплей: выбор положения рычага «автомата» (хотя здесь нет традиционной АКПП); уровень заряда АКБ в процентах; время до полного заряда аккумулятора; температура батареи; средняя скорость; давление в шинах; пр.

Селектор «автомата» установлен на отдельном подиуме центральной консоли и предлагает привычные позиции: P-R-N-D; смена положения ступенчатая, по вертикали. Также есть отдельный режим «B» (Brake), который включается смещением рычага из положения D в сторону по горизонтали. В данном случае включается режим интенсивной рекуперации, электромобиль сильнее замедляется при отпущенной педали акселератора, но и энергии собирает больше обычного. Рядом установлена кнопка режима «ЕСО»: урезает динамику разгона, но так можно проехать чуть больше. В нижней части упомянутого подиума – кнопки подогрева сидений и руля, что важно для электромобиля.

Салон в целом идентичен обычной модели Nissan NV200, но в деталях – явно напоминает LEAF: связь прослеживается в логике различных приборов, созданных специально для электромобиля; здесь идентичные «ездовые» режимы (P—R—N—D/B), которые выбираются рычагом на центральной консоли; есть привычная кнопка «ЕСО».

Но также внимание привлекает большое количество полочек-кармашков в передней части салона: несколько подстаканников, большая полка-ниша на центральной консоли, откидывающийся органайзер между передними сиденьями – да это настоящий минивэн! Традиционно для электрокара – продуман пункт с обогревами: есть подогрев не только сидений, но и руля.

Электромобиль Nissan e-NV200 и в езде похоже на своего известного собрата: легкий старт с места; вполне динамичный разгон до «городских» 50-60 км/ч; однако чем ближе к 100 км/ч – тем сложнее электромобилю набирать ход. Это неудивительно: Nissan e-NV200 высокий и у него большая передняя часть; да и вертикальный зад явно не способствует улучшению аэродинамических качеств. Плюс из-за больших плоских боковин на трассе чувствуется влияние бокового ветра. Словом, электрокар Nissan e-NV200 явно создан не для динамичной езды, что подтверждают и заявленные скоростные характеристики: разгон 0-100 км/ч за 14 секунд и 123 км/ч «максималки».

Но как только вы снизите скорость и поедете в режиме «семейного вэна» – все сразу станет на свои места. Комфортная подвеска, минимум внимания небольшим неровностям (особенно на зимних шинах); очень легкий руль и небольшой диаметр разворота. Из замечаний по подвеске: крены кузова и небольшая раскачка на совсем уж крупных волнах дороги – все-таки высокий кузов никуда не делся.

В моторном отсеке модели NV200 скрыта техника LEAF – электромотор ЕМ57 (109 л.с. и 254 Нм) плюс одноступенчатый редуктор (передаточное число 9,3:1). В зависимости от выбранной модификации электромобиля, Nissan e—NV200 предлагает встроенный преобразователь для зарядки мощностью 3,3 кВт или 6,6 кВт – от этого напрямую зависит скорость заряда аккумулятора на 24 кВтч (7-8 ч или 4-5 ч соответственно). Есть разъем CHAdeMO для быстрого заряда аккумулятора в режиме «80% АКБ за 30 минут».

Все время говорю «LEAF-LEAF…», но ведь Nissan e-NV200 – не LEAF! Для того, чтобы убедится в этом, достаточно заглянуть в заднюю часть салона. Да здесь, простенька отделка панелей и обивка сидений. Но места во втором ряду столько, что маленькие дети там могут играть в прятки: огромный запас простора по высоте и много места для ног; ширина салона позволяет без проблем усадить назад трех взрослых людей; нет проблем и с уровнем пола. При этом за спиной пассажиров еще и огромный багажник: производитель заявляет полезный объем багажного отсека 2,3 куб. м при 5-местном салоне и 3,1 куб. м при сложенных сиденьях второго ряда. Кроме того, существует коммерческий фургон Nissan e-NV200, где полезный объем багажного отсека достигает 4,2 куб. м (об этом расскажу ниже).

Кроме номинальных цифр в стиле «все хорошо» внимание на себя обращает и проработка деталей. К примеру, электромобиль Nissan e-NV200, представленный в данной статье, имеет две боковые сдвижные двери; в каждой из них – форточка для проветривания. Сиденья второго ряда, несмотря на простенький внешний вид, могут предложить регулировку угла наклона спинки. В багажном отсеке предусмотрен кармашек для мелочей; а распашные двери, при снятии фиксаторов, могут открываться на угол до 180 градусов, что позволяет подъехать максимально близко к месту погрузки-разгрузки.

Задняя часть салона – вот в чем сила Nissan e—NV200! Очень много места, регулировка и складывание сидений, две сдвижные двери и форточки для проветривания, большой багажник с продуманными «мелочами» вроде кармашка или полного распахивания дверей.

Конструкция Nissan e-NV200: фургон или минивэн, 24 кВтч или 40 кВтч
Впервые Nissan e-NV200 в качестве концепт-кара появился весной 2012 года, когда стало ясно, что LEAF «пошел»: японцы искали другие варианты использования своей техники. Серийный выпуск Nissan e-NV200 стартовал в 2014 году, электромобиль получил технику, описанную в данной статье: электромотор мощностью 80 кВт (109 л.с.) и АКБ 24 кВтч. Интересно, что в конце 2017 года производитель заявил обновленную версию Nissan e-NV200, где главной переменой является увеличенный аккумулятор на 40 кВтч (похоже, от второго поколения LEAF). Аналогичным образом вырос и запас хода: версия 24 кВтч обещала запас хода 170 км, новая модификация должна проезжать 270 км; все цифры – согласно данным измерительного цикла NEDC.

Но реально пробеги заметно меньше: когда я ездил – был ощутимый мороз, включена печка – запас хода составлял 100-115 км на 100% заряда АКБ. В идеальных условиях – тепло и сухо, не нужно включать печку или кондиционер, ЕСО-режим – электромобиль может проехать около 130-150 км на одном заряде АКБ. При частичной или полной загрузке запас хода составит 100-130 км. Соответственно от версии с увеличенным аккумулятором 40 кВтч можно ждать реального запаса хода около 200-250 км при хорошей погоде и небольшой загрузке или около 150-200 км при холодной погоде и ощутимой загрузке.

Кстати, о загрузке. Помимо пассажирской 5-местной версии, которая стала героем данной статьи, Nissan e-NV200 выпускается также в других модификациях: коммерческий фургон (2 места в салоне и грузовой отсек полезным объемом 4,2 куб. м) или семейный минивэн Nissan e-NV200 Evalia (5- или 7-местный салон, улучшенная отделка).

Электромобиль Nissan e—NV200 доступен в разных версиях: коммерческий фургон, пассажирская версия Combi, минивэн Evalia. В зависимости от выбранной версии меняет количество мест в салоне, задние двери (две распашные или одна подъемная), отделка салона, доступные опции. А также меняется грузоподъемность: до 770 кг в грузовой версии или до 650-700 кг в пассажирских версиях (в зависимости от веса конкретной модификации с учетом оборудования).

Если подвести промежуточные итоги, то электромобиль Nissan e-NV200 вдруг оказывается, пожалуй, лучшим электрическим «пирожком» на фоне Citroen Berlingo Electric и Renault Kangoo ZE: шире выбор версий по типу кузова/салона; мощнее мотор и более динамичный разгон; известная техника; лучше продуманно управление как для электромобиля (опыт LEAF!), есть увеличенный аккумулятор и функция быстрой зарядки (CHAdeMO).

И главное – вопрос цены…
А теперь возвращаемся к тому вопросу, с которого начинали – почему Nissan e-NV200, при всех его плюсах, так редко встречается на дорогах?

Все просто – цена. К примеру, электромобиль в статье продается за $26,5 тыс.; это модель 2015 г.в. с пробегом 14,5 тыс. км, в хорошей комплектации: камера заднего вида, безключевой доступ, фирменная мультимедиа, климат-контроль, подогревы сидений и руля, электропривод стекол, пр. Но сравнимый по возрасту и пробегу Nissan LEAF стоит $16-18 тыс. – т.е. разница в цене достигает $8-10 тыс.! В итоге ситуация с Nissan e-NV200 выглядит так: приезжает потенциальный клиент, смотрит электромобиль, ему нравится простор в салоне и багажник; но затем узнает цену – и покупает Nissan LEAF. А ведь абсолютно новые электромобили Nissan e-NV200 оцениваются еще выше: грузовая 2-местная версия стоит $41 тыс.; пассажирский 5- или 7-местный минивэн – на $10 тыс. дороже.

Электромобиль из статьи предлагает хорошую комплектацию: фирменная мультимедиа, камера заднего вида, безключевое отпирание дверей, запуск двигателя по нажатию кнопки, многофункциональный руль с кожаной отделкой, климат-контроль…

Продавцы открыто признают: если бы электрокар Nissan e-NV200 был дороже сравнимого LEAF-а на $2-3 тыс. – ему бы «цены не было». Точнее цена бы составляла $18-20 тыс. и с таким прайсом электромобиль получил бы много клиентов. Но так не выходит – против Nissan e-NV200 играет буквально все: малый выбор на рынке новых и подержанных экземпляров; нет дешевых версий из США, а только «европейцы»; малый спрос в Украине…