Выбираем зимние шины

Ремонт

Для легкового автотранспорта, эксплуатируемого в холодное время года, обязательно нужно приобретать наилучшие версии зимних шин. Если их не окажется на колесных дисках, то автомобиль, имеющий плохую управляемость, запросто может попасть в серьезное ДТП. Последующий ремонт автомобиля может оказаться крайне затратным делом. Всего этого можно избежать, если купить в магазине действительно качественные шины, способные прослужить не один зимний сезон.

Самыми востребованными на сегодняшний день считаются всесезонные шины, имеющие относительно мягкую структуру, остающуюся стабильной как при низких, так и высоких температурах. Едва выступающие ламели обеспечивают уверенную езду на снежном или сухом дорожном покрытии. Единственное, что нужно помнить – при повышении температуры выше 15 градусов, некоторые модели всесезонных шин могут становиться избыточно мягкими, что негативным образом влияет на управляемость. Но если придерживаться относительно небольшой скорости (не более 70-80 км/ч), то эксплуатация автомобиля, оснащенного всесезонными шинами, окажется вполне безопасной.

Когда приходятся настоящие морозы, то лучше не рисковать и покупать зимние шины с предельно мягкой резиновой основой – в ее составе обильно присутствует искусственный каучук, который не позволяет резине при сильных холодах становиться жесткой. Как следствие, управляемость автомобиля сохраняется на достаточно высоком уровне.

Но зимние шины своей конфигурацией встречаются разными. Для езды на глубоком снеге идеальным выбором окажутся шины со скандинавским рисунком, у которых ламели отличаются максимально возможной высотой. Но для езды на городских улицах, которые регулярно очищаются от снега и льда, предпочтительно брать шины с европейским рисунком, имеющие относительно небольшую высоту ламелей. Когда наступит весеннее таяние снега, то шины с европейским рисунком окажется востребованными как никогда – снежная каша сможет мгновенно удаляться из пятна контакта. И эффекта аквапланирования, который негативным образом влияет на управляемость автомобилем, можно будет избежать с легкостью.

Но уверенной езды на утрамбованном снеге предпочтительно покупать и эксплуатировать шипованные модели шин, в ламели которых производители устанавливают особо прочные стальные шипы, обеспечивающие управляемость на трудных участках автотрасс. Данные версии шин встречаются «сырыми» и готовыми. В первом случае шипы необходимо покупать и вкручивать самостоятельно, тогда как второй вариант отлично подходит для неопытных водителей – их можно купить и сразу устанавливать на собственный автомобиль.