Как избежать обмана в автосервисе

Новости

Даже новенький автомобиль, с нулевым пробегом, нуждается в своевременном техническом обслуживании. Затем ему потребуется мелкий и средний ремонт. Про капремонт задумываться рано, а вот выбрать автосервис для регулярного осмотра и устранения возникающих неисправностей очень важно.

Внимание – автомастерская
К посещению станции техобслуживания желательно готовиться заранее. Эта несложная, но ответственная процедура складывается из следующих действий:
• выбор мастерской с удобным подъездом не далеко от дома;
• сбор информации из разных источников о качестве обслуживания и на сайте рейтингов и отзывов компаний glassio.su;
• личное знакомство с менеджером и расценками на услуги.
Надо понимать, что вероятность неточного выбора сведена к минимуму, но все равно существует. Только после первого посещения можно будет реально оценить работу мастеров. Настоятельно рекомендуется выбрать определенного ремонтника и обращаться только к нему.

При описании неисправностей следует избегать многословия, выражаться коротко и конкретно. Недопустимо выдавать фразы типа «я здесь мало понимаю» или «надеюсь на ваш опыт». Желательно «проинформировать» авто-слесаря о том, что знакомый специалист работает на другом конце города и сейчас очень занят. Факт подобного рода лишит мастера искушения обмануть вас или элементарно схалтурить.

Доверять только своим глазам
В открытых источниках полно фактов о том, как неопытных автовладельцев «разводят» при техобслуживании и ремонте. Вместо новых узлов и деталей используют изделия, бывшие в употреблении. Технические жидкости вообще не меняют. Опытные водители рекомендуют лично наблюдать за процедурой ремонта. В приличной мастерской этому желанию не препятствуют. Клиент имеет на это право по действующим правилам. Более того, все отслужившие свой срок запчасти складывают в багажник или предъявляют автовладельцу для осмотра.

Перед сдачей автомобиля в ремонт обговаривается и фиксируется на бумаге перечень работ, который предстоит выполнить. Соответственно рассчитывается и общая стоимость ремонта. Это важный момент. Если в акте выполненных работ появляются дополнительные позиции, то надо потребовать от исполнителей убедительных и подробных объяснений. У клиента есть все основания не оплачивать дополнительные услуги, которые с ним не согласовывались. Практика свидетельствует, что найти подходящую автомастерскую с первого раза получается не всегда. Доверительные отношения между клиентом и ремонтником формируются со временем.