5 важных проверок перед покупкой автомобиля б/у

Новости, Новые авто, Обзор автомобилей

Статистика покупки подержанных автомобилей показывает, что более 35% владельцев тратят большое количество средств и времени на устранение их неполадок или решают вопросы с документами. Специалисты выделяют ряд обязательных моментов при выборе автомобиля б/у, которые помогут избежать необдуманной покупки с массой проблем, сопутствующей ей. Наиболее простым ии действенным способом комплексной проверки является проверка авто по госномеру.

Выбор автомобиля в большинстве случаев начинается с поиска объявлений о продаже. Стоит запомнить или записать данные об автомобиле и самостоятельно их проверить, тем самым удостовериться в честности продавца. Подбор необходимо начинать с проверки документов, затем переходить к его осмотру, сделав пробный заезд. Для избежания неприятных моментов в работе автомобиля встречу с продавцом лучше закончить в автосервисе, где квалифицированный мастер увидит все недочёты.

Проверка документации

Для приобретения автомобиля с рук нужно ознакомиться со следующим списком документов:

• паспорт нынешнего владельца, для избежания сотрудничества с мошенниками;

• ПТС на момент наличия или отсутствия вклеек, неточностей;

• регистрационное свидетельство.

Проверка автомобиля на наличие штрафов

При приобретении автомобиля с рук есть большая вероятность приобрести его с неуплаченными штрафами. Конечно же это проблема прошлого владельца и нового обладателя машины никто не может заставить их оплатить. Однако, есть моменты, при которых машина из-за штрафов авто имеет некоторые регистрационные ограничения. Они впоследствии могут помешать поставить машину на учёт. Проверка штрафов может быть произведена на официальном сайте ГИБДД или «Автокод».

Проверка пробега автомобиля

По данным опросов многие продавцы авто перед продажей изменяют имеющийся пробег. Такая уловка стоит до 3 тыс. руб., при этом позволяет существенно поднять цену на автомобиль.

Выявить изменённый пробег поможет качественное изучение документов и обращение к специалистам.

Проверка на наличие ДТП

Продавцы, желая побыстрее продать автомобиль после аварии, идут на многочисленные уловки, которые порой невооруженным взглядом не заметны. Найти информацию об аварийной истории машины можно на таких сервисах как «Автокод» и прочие. Отчеты на сервисах покажут время и место ДТП.

Проверка на угон

Выявить нахождение автомобиля в розыске поможет официальный сайт ГИБДД. Эта проверка сохранит, в первую очередь, деньги владельца и убережёт от ненужных разбирательств. При нежелании обращаться в правоохранительные органы самостоятельно можно вместе с продавцом снять автомобиль с учета. Если он в угоне его снять с регистрации не получится.