Mercedes C-class продолжает гонку

Новости, Новые авто, Обзор автомобилей, Тест-драйв

Новое поколение Mercedes C-class впитало многие решения, апробированные в других классах и моделях. Автомобиль стал динамичнее внешне, получил множество новых решений интерьера, технических и комфортных усовершенствований. Главные испытания новую модель ждут на наших плохих дорогах и в отечественном сервисе. C-класс введен фирмой»Мерседес-Бенц»для обозначения среднеразмерных автомобилей. Официально это произошло в 1993 году.

Эксперты называют новую модель»уменьшенным S-классом», исходя из уровня комфорта, технических характеристик, характерных для более высокого класса. Для достижения этого использована новая платформа MRA, увеличившая размеры, но уменьшившая массу автомобиля. Увеличение объема кузова Mercedes C-class первыми почувствуют пассажиры заднего ряда – места для ног в седане стало значительно больше. Понять всю разницу и оценить преимущества одной линейки авто надо другой, можно только посидев за рулем и опробовав динамику в движении. Для этого стоит обратить внимание на такие сервисы, как прокат элитных автомобилей (http://luxury-trans.com.ua/), в таких местах можно взять свой автомобиль мечты, или просто проверить авто перед покупкой, подходит ли оно вам по темпераменту.

Вес машины, за счет использования алюминия, уменьшился на сотню килограммов. Резкий рельеф боковой проштамповки, вытянутые линии кузова – добавили силуэту экспрессии. Но»лицо»изменилось мало – таковы издержки, на которые дизайнеры вынуждены идти, чтобы сохранить узнаваемость бренда. Роскошный и удобный салон Интерьер создан итальянским отделением фирмы. Это угадывается по элегантности приподнятой вровень с рулем линии приборной доски, выразительным круглым дефлекторам климата.

Эргономика водительского места нового Mercedes C-Class позволяет не тянуться ни к одной клавише. Центральным дисплеем можно управлять тачпадом или дублирующей шайбой. Тачпад понимает быстрые, медленные жесты, щипки, рисунки букв и цифр. Не стоит говорить о высоком качестве материалов (пластика, дерева, металла), подгонке элементов салона – это подразумевается по умолчанию.

Двигатели и трансмиссия В автосалонах официальных дилеров в России доступны четыре варианта силовых установок. Две бензиновые — объемом 1, 6 литра и 2 литра, мощностью 156 л. с. и 211 л. с. Также есть 204-сильный дизель и гибрид мощностью 231 л. с. на базе этого же дизельного мотора. Mercedes C-Class AMG появится чуть позже — под капотом будет 4-литровый V8. В базе для всех модификаций Mercedes C-Class 2014 предлагается»автомат»7G-Tronic. Традиционно для»Мерседеса»базовые версии снабжаются задним приводом, более дорогие – будут полноприводными. Ходовая часть построена на основе пневматической системы Airmatic, опробованной в S-классе. Водитель может мгновенно менять настройки ходовой, рулевого управления выбором режимов Comfort, Eco, Sport, Sport Plus. Можно применять ручные альтернативные настройки.

Оборудование – на высшем уровне С точки зрения рядового автолюбителя СНГ, в самых скромных комплектациях»Мерседеса»есть все необходимое, даже»с излишком». Хотя, хорошего много не бывает. Топовые комплектации Mercedes C-Class 2014 снабжены рядом невиданных нами опций. Климат-контроль способен сменить алгоритм своей работы по указанию GPS-навигатора, например – в тоннеле ограничить забор наружного воздуха. Предусмотрен комплекс, ароматизирующий, ионизирующий воздух.

Другие опции – система видеообзора (полный круг), автоматический парк-пилот, премиум-аудиосистема Burmester. Панорамный верх состоит из двух люков с электроприводами. «Мертвые зоны»отслеживает стереокамера с 3D-моделированием, набор радаров, ультразвуковых датчиков.

Удивительно, но цены на новый W 205 относительно скромны. C180″Особая серия»с 1, 6-литровым бензиновым мотором стоит от 1480000 рублей. Самый дорогой пока»гибрид»- от 2170000 рублей. Но его явно перебьет по цене Mercedes C-Class AMG. Конкуренты и цены Стоимость топовых модификаций нового Mercedes C-Class будет на более высоком уровне, чем у конкурентов. Это доказывают одиночные экземпляры машин, уже завезенные из Германии. Но начальный уровень цен вполне сопоставим со стоимостью главных соперников — Audi A4 (от 1280000 рублей), Lexus IS (от 1482000 рублей), BMW 3 Series Sedan (от 1635000 рублей). Правда, баварский седан будет уже с полным приводом.

Вывод Mercedes C-Class 2014 получился очень похожим на флагманский S-Class. Внешне автомобили очень легко спутать. К тому же у»старшего брата»»цешка»позаимствовала множество инноваций. По цене новый седан сравним с конкурентами — в базовой версии дешевле только Audi.

Главные испытания новый Mercedes C-class ждут на наших, отличных от Европы, дорогах. Владельцев ожидает проверка в отечественном сервисе — он пока не заслужил добрых слов за качество обслуживания и демократичность расценок. И с нетерпением ждем Mercedes C-Class AMG, чтобы сравнит с Audi RS4 и BMW M3.

Новую версию седана внешне легко спутать с флагманским S-Class.