Правила эвакуации автомобилей

Без рубрики, Новости, Ремонт

Бывает так, что владельцы автомобилей сталкиваются с неожиданными проблемами. Одна из них – спорная ситуация, связанная с эвакуацией транспортного средства за несоблюдение ПДД. Речь пойдет не про самостоятельную эвакуацию, такими организациями как: https://evakuator-auto.kiev.ua/evakuator-odessa-kiev, а случаи когда процедура осуществляется без вашего участия. Все эти случаи предусмотрены действующим законодательством. Поэтому каждому водителю поможет знание моментов принудительной отправки автомобиля на штрафные стоянки и необходимых действий для решения этой проблемы.

Автомобиль эвакуируют в тех случаях, если:

  1. Доказано алкогольное или наркотическое опьянение водителя, управляющего транспортным средством. А также при отказе последнего от прохождения медицинского освидетельствования на момент задержания.
  2. У человека, находящегося за рулем автомобиля, отсутствуют в данный момент права на управление транспортным средством. Или машиной управляет лицо, лишенное водительских прав.
  3. При обнаружении неисправностей, ставящих под угрозу жизнь самого водителя. Людей, находящихся в его автомобиле. А также всех, имеющих отношение к движению на данный момент. Такое бывает, если по какой-либо причине прекратят работу рулевое управление или тормозная система.
  4. Отсутствуют государственные номерные знаки или у транспортного средства фальшивые номера.
  5. При неправильной парковке, что часто встречается в больших городах. В данном случае, как альтернативный вариант эвакуатору, могут просто заблокировать колеса.

Что нужно делать в случае принудительной эвакуации автомобиля?

Прежде всего, выяснить, где находится штрафная стоянка, на которую отправляют транспортное средство. Стоит помнить, что автомобиль транспортируется отдельно от владельца.

Машину могут забрать и в случаях отсутствия собственника. Тогда необходимо навести справки в дежурной части того территориального участка, откуда автомобиль был эвакуирован. После выяснения вопроса причин эвакуации автомобиля на штрафную стоянку, заплатив штраф, можно вернуть транспортное средство. Естественно, получив на это соответствующее разрешение. Притом стоит поторопиться, так как кроме штрафа оплачивается еще и время пребывания машины на стоянке.

Необходимо также помнить о том, что автомобиль изымают до момента устранения причины изъятия. В случае устранения проблемы водителем на месте, инспектором выписывается лишь штраф. Тогда в принудительной эвакуации транспортного средства нет необходимости.