Что больше всего нужно автомобилю зимой? Уход и подготовка вашей машины.

Автомобильные гаджеты

Через месяц, а может быть, и раньше начнутся заморозки. Холодное время года предъявляет повышенные требования к эксплуатации автомашины и каждый автолюбитель об этом знает. На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы в машине было тепло и комфортно передвигаться в морозную зимнюю погоду?

Во-первых, стоит проверить саму систему обогрева автомобиля – протестировать работу «печки», она же система климат-контроля. Принцип работы «печки» простой – нагретый антифриз или тосол разогревает радиатор «печки», система вентиляции забирает теплый воздух и через систему фильтрации передает в салон. Следует обратить особое внимание на уровень антифриза в системе охлаждения авто и периодичность его замены. На большинстве современных автомобилей антифриз подлежит полной замене каждые 40-60 тысяч километров. При недостаточном количестве антифриза не будет хватать тепловой энергии для комфортного прогрева салона автомобиля. Еще один важный элемент системы обогрева – это фильтр салона. Через него проходит основной поток теплого воздуха. Фильтр должен быть свежий, не засоренный пылью, листьями деревьев, пухом и т.п. Он может быть угольным или штатным. Если у вас нет возможности поставить новый фильтр, можно почистить старый при помощи пылесоса. При чистке, старайтесь, что бы на фильтр не попала вода. Новый фильтр салона – это гарантия от запотевших и замерзших стекол в машине.

Подогрев сидений и руля. 

Современный автомобиль довольно часто оснащается такой полезной опцией как обогрев сидений. Принцип действия простой – электрическая спираль, зашитая в обивку кресла, при прохождении через нее тока нагревается. Сила нагрева регулируется специальной кнопкой. Не смотря на простую конструкцию, за лето этот элемент может выйти из строя. Если это случилось, и вы не можете устранить неисправность, есть простой способ вернуть тепло сиденьям в авто – купите специальные накидки с подогревом, электропитание которых осуществляется от прикуривателя. Цена такого аксессуара от 500 рублей. Еще один полезный аксессуар для сидений – это меховые накидки. Как правило, они выполняются в двух вариантах – искусственный и натуральный мех. Цены начинаются от 1500 рублей за комплект из 2-х накидок. Даже в самые сильные морозы и при отсутствии штатного подогрева сидений меховые накидки спасут вас от холода. И, наконец, опция, ставшая доступной сосем недавно – подогрев руля! Если раньше в сильный мороз за руль голыми руками взяться было невозможно, то теперь он стал дополнительным источником тепла в салоне автомобиля. Ну а если у вашего авто нет возможности установить такой чудо-руль, то и в этом случае есть выход — специальные оплетки на руль из меха защитят ваши руки и придадут комфорт в управлении автомобилем в морозную погоду.

Источник тепла в машине – это двигатель внутреннего сгорания (ДВС). В особо морозных условиях, когда столбик термометра падает ниже – 30 по Цельсию, чтобы сохранить тепло по максимуму, двигатель можно накрыть автоодеялом. Это изделие производится из специальных прочных негорючих материалов, хорошо удерживающих тепло. Цена вопроса – от 1500 рублей. Не лишним будет и утепление капота с внутренней стороны. Тепло- и шумоизоляционный материал можно приобрести во многих магазинах автозапчастей. Если вы живете в регионе, где зима особо сурова и столбик термометра часто опускается ниже – 35 С, можно подумать о полной теплоизоляции салона – утепляются пол, потолок, дверные панели. При особо экстремальных условиях делается двойное остекление авто, либо используется облегченный вариант – клеится атермическая пленка.

Дистанционный подогрев машины

Еще одна полезная вещь – это автономный предпусковой подогреватель. Устройство, обеспечивающее предварительный прогрев ДВС и салона устанавливается на автомобиль как дополнительная опция. Одними из самых известных марок предпусковых подогревателей являются Webasto, Eberspacher. Цены на изделие и установку начинаются от 35 000 рублей. Еще одна разновидность предпускового подогрева – это электрический подогреватель двигателя. Для работы изделия необходим доступ к электрической розетке с напряжением 220 В. Принцип работы простой – электрический термоэлемент монтируется в двигатель, для монтажа выбирается технологическое отверстие рубашки охлаждения блока цилиндров — термоэлемент разогревает двигатель, примерно, до 40 градусов. Вы запускаете уже теплый мотор. Одной из самых известных компаний, выпускающей такие подогреватели, является норвежская DEFA. Стоимость от 8 000 рублей.

Обратите внимание и на более дешевый вариант предварительного подогрева двигателя – автозапуск. Подавляющее большинство современных автомобильных сигнализаций уже оснащено такой опцией или имеет подготовку для установки автозапуска совместно с ними. Это особенно актуально зимой, когда вы можете дистанционно завести машину из окна квартиры и прогреть ее. Некоторые из таких устройств имеют таймерный запуск или запуск по достижении определенной температуры. Цена вопроса — от 5000 рублей.

Надеемся, что перечисленные советы помогут вам чувствовать себя комфортно и уверенно в любой мороз.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Советы начинающим
Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/chto-bolshe-vsego-nuzhno-avtomobilyu-zimoy-ukhod-i-podgotovka-vashey-mashiny/