Делись опытом! 6 очень простых советов автолюбителю

Автомобильные гаджеты

Закон Букера гласит, что даже маленькая практика стоит большой теории. Самый лучший способ научиться – это смотреть на то, как работает мастер. Но порой случаются такие ситуации, когда себе на помощь можешь прийти только ты сам.

Что должно быть в автомобиле?

Огнетушитель, набор ключей, балонник, запаска, аптечка, трос, пара отверток, плоскогубцы или кусачки, фонарик, домкрат, WD-40 и, конечно, мануал – главная книга твоего автомобиля.

Тех Комплект

Прокол колеса

Если спускает колесо и ты убежден, что проколол его, поддомкрать машину со стороны аварийного колеса (в твоем мануале есть точки подъема на домкрате), найди прокол, возьми любой шуруп (саморез, болт) похожего диаметра и вкрути его в образовавшееся отверстие (если у тебя, конечно, нет набора для ремонта шин).

Эта нехитрая процедура поможет тебе доехать до сервиса. Вот только не надо останавливаться в левом ряду! Даже если боишься погнуть диск, перестройся вправо и займи наиболее безопасное положение.

Прокол колеса

Сигнализация

Если ты подошел к машине и не можешь снять ее с сигнализации, то есть два варианта. Первый – села батарейка в пульте. Второй – тебя пытаются считать код.

Что это значит? Умные воры сидят рядом в засаде и пытаются перехватить код твоей сигнализации. Поскольку ты не понимаешь, что происходит, то начинаешь жать все кнопки: поставить-снять-поставить-снять. В этот момент злоумышленники считывают код. Потом у тебя все заработает, ты вновь поставишь машину на сигнализацию и уйдешь. А на самом деле это воры поставили ее сами. Приходишь – а машины уже нет. Но такие истории случаются редко.

Чаще всего проблема в батарейке. Можно открыть автомобиль ключом, но сигнализация будет орать. Тогда можно открыть капот и снять плюсовые клеммы.

Сигнализация

Болты (гайки) на колесе

Ну что ж, если болтов на колесе не хватает, то у тебя есть враг. Ищи… Но до сервиса или магазина можно доехать и без одного болта (гайки). И даже без двух, но в этом случае болты (гайки) необходимо расположить равномерно, чтобы не было нагрузки на одну сторону диска. В 4-болтовом крепеже – по диагонали, в 5-болтовом – треугольником.

Болты, гайки на колесе

Щетки стеклоочистителей

Бывает такое, что ломаются и дворники. Конечно, если вышел из строя правый, а левый, со стороны водителя, работает, то можно спокойно ехать в сервис. А вот если только пассажирский чистит, то можно немного открутить его поводок и, чуть подняв вверх, расположить так, чтобы он махал по центру.

Щетки стеклоочистителей

Предохранители

Что бы ни произошло – не работает генератор, прикуриватель, поворотник, тахометр, не включается свет, – первым делом надо проверить предохранители.

Чаще всего поломки связаны с коротким замыканием. Берешь мануал, смотришь на схеме, какой предохранитель за что отвечает. Где они располагаются?

Обычно два варианта: часть стоит у торпедо снизу, в районе рулевой колонки, а вторая часть – под капотом. Вынимаешь предохранитель специальным пинцетом (он должен лежать там же, где крышка предохранителя), смотришь на просвет, если перегорел – это видно. Если машина новая, то есть запасные (в том же мануале написано, где они расположены в схеме), если нет ­– запаси сам.

Предохранители

Ты и сам себе мастер? Ну и отлично! Не жадничай, делись опытом!

Ремонт
Советы начинающим
ТО
Инструкция

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/delis-opytom/