Как нужно правильно прикуривать?

Автомобильные гаджеты

Когда один водитель просит у другого прикурить, не принято отказывать, даже если ты не куришь! Конечно, речь идет не о сигаретах, а о простой и в тоже время сложной процедуре пуска двигателя машины, используя аккумулятор машины-донора. Процесс «прикуривания» имеет много моментов, которые необходимо учитывать, в противном случае ошибки могут привести к серьезной поломке авто.

Можно ли «прикуривать» от инжектора и автомата?

В последнее время автопарк крупных городов значительно обновился, появилось много современных машин иностранного производства, имеющих сложные электронные компоненты, чувствительные к перегрузкам и нештатным ситуациям. «Прикуривание» иномарки от машины-донора можно отнести к такой нештатной ситуации. Итак, ваша машина иностранного производства не заводится, стартер еле крутит и вы предполагаете, что дело в разряженной аккумуляторной батарее (АКБ). Вы просите у знакомого «прикурить» от его авто – он соглашается, но говорит, что свою машину заводить не будет. И это абсолютно правильное решение, так как в этом случае вы будете запитываться просто от стороннего аккумулятора – это достаточно безопасный процесс для любого автомобиля, в том числе и для иномарки. Обратите внимание на провода, которыми будет выполнено соединение двух аккумуляторов – провода должны быть без повреждений, клеммы выполнены в виде «крокодилов», позволяющих надежно выполнить соединение. Важный момент при соединении – не перепутать полярность! В противном случае, многие системы автомобиля могут выйти из строя. После соединения АКБ, подождите 2-3 минуты, дав немного подзарядиться севшей батарее, далее можно начать запускать двигатель. После успешного пуска, аккуратно отсоедините провода сначала от машины-донора, затем от заведенного авто. Часто возникает вопрос, можно ли использовать в качестве машины-донора иномарку, имеющую сложные электронные системы? Практика показывает, что использовать можно, но только в процессе «прикуривания» машину-донор лучше не заводить. В этом случае все электронные системы останутся невредимыми. Бытует мнение, что машины с автоматической коробкой передач (АКПП) не стоит использовать в качестве донора, а также лучше не заводить методом «прикуривания». Но опять же, практика показывает, что можно делать и то и другое, соблюдая правила — машина-донор должна быть не заведена.

Некоторые водители имеют возможность, не снимая АКБ с автомобиля, подзарядить ее при помощи зарядного устройства, запитанного от сети 220 В. Например, это может происходить в гараже. Важный момент — обязательно снимите с аккумулятора обе клеммы и затем начинайте заряжать. Если вы заряжаете батарею при отрицательной температуре, процесс идет очень медленно и может не дать положительного результата. Производители рекомендуют заряжать АКБ при положительной температуре окружающего воздуха. При зарядке необслуживаемых аккумуляторов, ток зарядки должен быть не более 1/10 от емкости АКБ. Следите, чтобы батарея не перегрелась, в противном случае, немедленно прекратите заряжать.

Чтобы продлить срок службы АКБ, необходимо следовать советам из инструкции, она прилагается к любому аккумулятору.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-nuzhno-pravilno-prikurivat/