Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза?

Автомобильные гаджеты

Большинство будущих водителей, проходящих обучение в автошколе, волнует вопрос: «А можно ли сдать экзамен с первого раза?». Одни уверены в своих силах, а в глазах нет ни капли волнения и переживания. Другие же очень обеспокоены этим вопросом. Причины могут быть самые разные: неуверенность в собственных силах, боязнь ответственного экзамена, неблагоприятные погодные условия (особенно если сдача происходит зимой) и многие другие.

Мы составили список советов, которые помогут вам сдать экзамен и получить долгожданные права на вождение автомобиля. Традиционно он состоит из трёх частей: теория, автодром и город.

Сдаём

Что касается теории, то вам нужно хорошо выучить все правила, даже если их нет в билетах ГИБДД. Поверьте, как на самом экзамене, так и в жизни они вам очень пригодятся. А вот и несколько советов:

1. Никаких успокоительных! Ученик должен реагировать быстро, но обдуманно. Успокоительные же могут сыграть злую шутку, ведь многие из них оказывают затормаживающее действие.

2. Будьте предельно внимательны. Следите за кнопками, вспомните всё, что учили, читали и слышали на уроках теории. Ваша цель – набрать максимальное количество баллов по теоретической части.

3. «Тише воды, ниже травы». Пререкания с представителями власти, их замечания в вашу сторону и недовольство неуважительным отношением и поведением могут вам повредить. Сохраняйте спокойствие и не ввязывайтесь в никому не нужные провокационные споры.

Билеты выучены. Правила тоже. Теория сдана.

Автодром

Именно здесь вы впервые покажете ваши реальные знания и навыки управления автомобилем. Сдать экзамен на права в ГИБДД на автодроме вполне реально, если:

1. Не спешить. Помните, у водителя при невысокой скорости остаётся больше времени на принятие решений.

2. Правильно выполнять все указания экзаменатора.

3. Чувствовать автомобиль. Это поможет вам заехать в бокс, ровно поставить машину и выполнить ряд других заданий.

Понятно, что новичок с приобретённым исключительно на практических занятиях опытом может неидеально выполнить все задачи. Здесь фиксируется и умение пользоваться зеркалами, и оценивать ситуацию, и следить за разметкой и так далее. Главное – максимум внимания, минимум волнения. Впрочем, это правило работает на любом этапе.

Город

Самый сложный этап из всех трёх при сдаче экзамена в ГИБДД. Здесь уже не будет пустых дорог и полного отсутствия пешеходов. Это то, о чём думать не стоит. Вот несколько советов, которые действительно важны:

1. Только удобная одежда и обувь. Новые туфли, платья и узкие рубашки – не самые подходящие вещи. Выберите ту одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно, и которая не будет стеснять движений. Туфли на каблуках также оставляем на потом.

2. Повторяем правила. Только чтобы освежить память. Вы ведь всё уже давно выучили, не так ли?

3. С утра пораньше. Запишитесь на экзамен в первой половине дня. В идеале чем раньше, тем лучше.

4. Отрегулируйте сидение. Ноги должны доставать до педалей без труда, а руки – до руля и коробки передач.

5. Пристегните ремни безопасности. Обязательно. Иначе крупно рискуете «провалиться».

6. Начинаем движение. Машина заведена, с ручника снята (если только автомобиль стоит не на горке), теперь нужно посмотреть налево. Создаёте помеху? Пропустите. Нет? Пора трогаться.

При сдаче экзамена в ГАИ обязательно придерживайтесь правил дорожного движения. Основные причины, по которым вы можете не сдать, следующие:

· не пропустил пешехода;

· превысил скорость;

· нарушил правила поворота;

· пересёк сплошную;

· остановился в неположенном месте;

· не пропустил другие транспортные средства.

Экзаменаторы очень часто дают провокационные задания: остановиться под мостом, развернуться там, где это делать категорически запрещено и так далее. Прислушиваться к инструктору нужно, но и про правила забывать нельзя. Помните, вас будут проверять на их знание.

Покажите, что вы умеете спокойно управлять автомобилем. Не нервничайте лишний раз и отнеситесь к самому событию как к чему-то само собой разумеющемуся. Покажите, на что вы способны. В пределах допустимого, конечно же. Учитывайте, что вокруг множество других автомобилей, водителей, которые, будем откровенны, далеко не всегда придерживаются правил дорожного движения.

И последнее. Перед экзаменом лучше хорошо выспаться, ни в коем случае не употреблять алкоголь.

Даже если у вас не получилось всё с первого раза, не переживайте. Сколько раз можно сдавать экзамен в ГИБДД? Первые три раза – через каждые 7 дней. Если и этих попыток не хватило, теперь ждать придётся побольше – допускается только 1 раз в месяц.

Источник: сайт Orlan-school.ru

ДПС

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-sdat-ekzamen-v-gibdd-s-pervogo-raza/