Как удалить неприятный запах в машине?

Автомобильные гаджеты

Запах новой машины «New Car»

В новой машине все прекрасно – кузов блестит свежим лаком, стекла без царапин и сколов, приятно пахнущий идеальной чистоты салон. Многие помнят, как первый раз сели в новый автомобиль и почувствовали «запах новый машины». Это словосочетание стало настолько известным, что многие производители освежителей стали выпускать продукцию с названием «Запах новой машины» (New Car).

Время идет, машина эксплуатируется, кузов стареет, стекла не блестят, в салоне уже не так приятно пахнет.

Причины неприятного запаха в автомобиле

  • курение в салоне
  • частая перевозка домашних животных
  • забытые и испортившиеся продукты в багажнике, например пролитое и прокисшее молоко
  • выхлопные газы, проникающие в салон через открытое окно
  • вода с ковриков протекающая внутрь обивки. Это провоцирует процесс образования плесени.
  • сырость в автомобиле.
  • плесень в системе кондиционирования
  • отслуживший фильтр салона

Устранение запахов и плесени из-под обивки

Со временем обивка салона и сидений начинает настолько неприятно пахнуть, что этот запах невозможно замаскировать даже сильнейшим ароматизатором воздуха. По большому счету маскировать запах – это неэффективное и временное решение проблемы. Более надежный и радикальный способ избавиться от неприятного запаха – устранить источник этого запаха. Например, вы пролили молоко на обивку пола. Сверху покрытия все убрали, обработали моющим средством, но запах остался и со временем усиливается. Причина простая – молоко протекло под ковролин и прокисло, начался процесс гниения, запах соответствующий. В этом случае необходимо самостоятельно или в сервисе демонтировать обивку пола, обработать профессиональным чистящим средством с обеих сторон, продезинфицировать металл кузова под обивкой, тщательно просушить, можно использовать промышленный фен. После того, как обивку вернули на прежнее место, сделайте профессиональную химчистку салона, чтобы удалить впитавшийся запах из обивки кресел. Не жалейте денег! Используйте самые качественные расходники для химчистки – положительный результат важнее.

Дезинфекция кондиционера автомобиля

Многие автолюбители сталкивались с такой проблемой – весной, когда начинает припекать солнце, и мы включаем кондиционер, из воздуховодов идет неприятный запах. Все просто, скопившаяся вода в испарителе кондиционера стала источником плесени, так как климатическая установка зимой не работает, процесс застоя и разложения воды идет в ускоренном режиме. Если запах остался через несколько дней, вы можете сделать дезинфекцию системы кондиционирования. Для этого необходимо приобрести специальное средство. Упаковка – баллончик со специальной насадкой, продается во многих магазинах автозапчастей. Средство закачивается в систему через трубку отвода конденсата, добраться до нее не трудно, далее включаем кондиционер и даем поработать 15-20 минут. Практически, для каждого авто, в интернете есть инструкция. Результат вас обрадует – запах из воздуховодов будет чистым как в новой машине.

Новинка на рынке устранения запахов – использование «сухого тумана». Технология предусматривает использование безвредного дыма, которым наполняется салон автомобиля, двери и окна закрыты, «задымление» продолжается в течении 30-45 минут. Затем, салон тщательно проветривается и от старого запаха не остается и следа. Этот способ позволяет устранить запахи на молекулярном уровне. Цена услуги от 1 000 рублей.

И еще одна рекомендация – почаще меняйте фильтр салона, ведь через него идет основной объем воздуха. Забитый фильтр сам по себе является источником неприятного запаха.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-udalit-nepriyatnyy-zapakh-v-mashine/