Что стоит знать о ремонте рулевой рейки

Новости

Автомобиль, да и любой другой транспорт, представляет собой весьма сложный по конструкции и работе механизм. И если хотя бы один из его элементов начинает работать некорректно, то это через время приводит к нарушениям и в других системах. Именно поэтому важно своевременно обращать внимание на любые сбои и поломки в работе авто, и сразу же их устранять. В частности, необходимо регулировать рабочее состояние такой детали, как рулевая рейка.

Она представляет собой важный механический узел, который отвечает за управление и поворот колес транспортного средства через рулевые тяги. И ее ремонт реек является весьма ответственным процессом, включающим в себя точную диагностику с использованием специальных инструментов и оборудования, а также работы по восстановлению их работоспособного состояния. Воспользоваться такими услугами в Москве можно, например, у https://synservice.ru/remont-rulevykh-reek/. Также здесь выполняют много других работ по комплексному ремонту и обслуживанию автомобилей. Более подробно ознакомиться с перечнем которых можно на сайте сервисного центра.

Что свидетельствует о поломке

К основным признакам поломки рулевой рейки, при выявлении которых нужен ремонт, относится следующее:

  • повышенный люфт рулевого колеса;
  • появление стука во время езды и поворотов;
  • если имеет место плохой возврат руля;
  • отсутствие усилия на руле;
  • тяжелое вращение руля;
  • течь рулевой рейки.

Ремонт рулевой рейки | Рулевая рейка в Бресте | БелАвтоЛюкс

Если вовремя обратить внимания на эти неполадки, то есть шанс отремонтировать деталь с наименьшими финансовыми расходами.

Особенности ремонта

При обращении к мастеру с данной поломкой сначала проводится полная диагностика. Затем после согласования с владельцем авто, уже начинаются непосредственно ремонтные работы:

  1. Сначала агрегат снимается с авто и устанавливается на стенд для более детального обследования.
  2. Затем рейку разбирают и проводят дефектовку, которая заключается в том, что с нее тщательно вычищают всю грязь, песок, коррозийные повреждения и остатки смазки.
  3. После этого ее обрабатывают и промывают специальными растворами.
  4. Если есть ржавчина, то такие участки протачивают, шлифуют и полируют, возвращая реечным валам первостепенное состояние.
  5. При необходимости также проводится замена сальников, уплотнителей, втулок и других деталей на новые.

Важно помнить, что своевременная регулярная диагностика авто значительно продлит срок службы транспорта, снизит затраты на обслуживание, и будет гарантией безопасности на дороге.