Как заполнить бланк договора купли-продажи автомобиля

Новости

Присутствие юриста при покупке или продаже машины необязательно. Чтобы оформить право на собственность б/у транспортом, достаточно заполнить без ошибок договор купли продажи автомобиля бланк и заверить подписями сторон.

Как правильно заполнить форму

Правила простые:

  1. Заполняются 3 экземпляра темно-синей ручкой. 
  2. Указываются дата и название населенного пункта, где проходит соглашение.
  3. Проставляется номер договора. Он состоит из дня, месяца и года продажи авто: 23052020. 
  4. Вписываются паспортные данные продавца и покупателя.
  5. Заполняются данные транспортного средства.
  6. Ставится цена (цифрами и прописью).
  7. Стороны меняются деньгами и ключами.
  8. Подписывается документ. 

Ставить печать не нужно, если в сделке не участвует юридическое лицо. С 2014 года также не требуется нотариальное заверение. Скачать бесплатно бланк договора купли-продажи автомобиля можно на сайте http://infoshiny.ru/ 

Типичные ошибки 

Несмотря на простоту, многие допускают неточности. Пишут непонятным почерком, пропускают город или дату, меняют местами информацию и подписи сторон, забывают дописать стоимость буквами. Пропуск знаков в серии паспорта или VIN-номере может расцениваться как ложная информация. Иногда отсутствует сам номер договора. 

Также нельзя допускать исправления. Хорошо распечатать несколько дополнительных бланков и взять с собой на встречу. Испортив один, лучше выбросить его и начать заново. Часто, стремясь сэкономить время, продавец и покупатель начинают заполнять бланки одновременно. В результате получаются экземпляры с разным текстом и цветами чернил.

Мелкие неточности делают договор недействительным. Нужно не спешить и быть внимательными, а затем проверить все пункты несколько раз. 

Необходимые документы

От продавца требуется предоставить личный паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации. В ПТС ставится отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения. Покупателю достаточно иметь при себе паспорт. 

Не являясь собственником, вписанным в ПТС, продавец может действовать только по доверенности. То же касается представителя нового владельца авто. Если сотрудник участвует в сделке от имени юридического лица, он должен предоставить доверенность своей организации на право покупки или продажи ТС, паспорт и печать.

Новому владельцу необходимо поставить машину на учет в ГИБДД и приобрести полис ОСАГО до истечения срока 10 дней. Сделав это сразу, можно избежать лишних проблем при попадании в ДТП.