Как получить права на фронтальный погрузчик

Новости

Технологический прогресс все больше освобождает человека от тяжелого физического труда. Машины, как послушные роботы, исполняют всю грязную, неподъемную работу. Но для управления механикой нужны люди − квалифицированные специалисты. Для поиска работы по специальности водителя внедорожной спецтехники нужно подумать, как получить права на фронтальный погрузчик, https://uc-avd.ru/vnedorozhnaya-spectexnika/poluchit-prava-na-frontalnyj-pogruzchik/ то есть удостоверение тракториста с пометкой «машинист погрузчика».

Условия для получения прав на управление фронтальным погрузчиком

Для безопасной и регулируемой законом деятельности по работе со спецтехникой необходимо:

  • достигнуть возраста не менее семнадцати лет для операторов тракторной техники категории С. Для получения категории D – не младше восемнадцати лет;
  • иметь профессиональную подготовку;
  • сдать экзамены в Гостехнадзоре.

Если процесс с возрастом нельзя ускорить, то профессиональное обучение можно пройти при соответствующем желании, а также умственных и материальных возможностях. Обучение предоставляют профессиональные технические училища, колледжи, средние специальные учебные заведения.  Это могут быть также отдельные коммерческие образовательные структуры, либо организованные при автошколах, отделениях ДОСААФ. Главное, чтобы все они имели лицензию Государственного технического надзора. Для качественного обучения все образовательные структуры обязаны обладать материально-технической базой и штатом преподавателей-профессионалов. 

Удостоверение водителя погрузчика: как их получить в 2020 году

По времени курс рассчитан на 3-4 месяца. Если претендент имеет водительские права, это сэкономит время, так как не нужно будет изучать правила дорожного движения. В теорию обычно входит изучение самой машины, принципы обслуживания, изучение основ управления. Практику проходят на технике в условиях полигона. После этого останется только успешно сдать экзамены и получить удостоверение с присвоением категории. 

Востребованность профессии оператора фронтального погрузчика

Чтобы понять необходимость получения данной специальность, стоит назвать области, в которых используются фронтальные погрузчики:

  • на строительных площадках для перемещения сыпучих грузов с земли в грузовики, ямы, котлованы;
  • на складах, где при замене ковша на вилы ил захваты погрузчик работает с тюками, бочками, лесом;
  • иногда для уборки снега или мусора.

Техника данного типа довольно востребована.