Как выбрать аккумулятор для машины?

Автомобильные гаджеты

Аккумулятор для автомобиля – дорогостоящая и ответственная деталь. При низких температурных режимах и слабом аккумуляторе есть риск, что машина не заведется вовсе, так что время от времени необходимо задумываться по поводу замену аккумулятора.  Есть смысл более детально поговорить о том, как выбрать оптимальное изделие.

Как правильно покупать аккумулятор?

Как выбрать аккумулятор для авто | Какой автомобильный аккумулятор  обслуживаемый или необслуживаемый лучше выбрать | hotline.ua

Заглянув в компанию «Автоевротрейд» для покупки батареи, необходимо отыскать оптимальный вариант, принимая во внимание большое количество критериев:

  • Емкость. Это один из главных показателей, измеряемый в ампер-часах. На легковом транспорте, в зависимости от вида и объема мотора, чаще всего встречаются аккумуляторы, емкостью от 45 до 66 А/ч. Теоретически можно устанавливать аккумулятор большей емкости и получить значительный резерв энергии. В реалии все не так просто, ведь для него может не хватить места в авто.
  • Пусковой ток. Это наибольшая величина тока, которую аккумулятор может создать за небольшой промежуток времени. Измеряется показатель в Амперах. Чем он выше, тем проще запустить мотор.
  • Габариты. В зависимости от марки транспортного средства, аккумулятор может отличаться. В легковых зачастую встречается азиатский и европейский образец. Первый более низкий и длинный, второй – уже и выше.
  • Крепление. На европейских авто фиксация происходит посредством прижимных пластин, а в моделях из Азии эти бортики отсутствуют.

Это только основные, но далеко не все критерии, ведь нужно помнить также о полярности, обслуживаемости, внешнем облике и т.д.

Как продлить эксплуатационный период аккумулятора?

Несколько ценных рекомендаций, которые позволят аккумулятору прослужить дольше:

  • Услуги сервиса. Многие образцы аккумуляторов считаются необслуживаемыми или малообслуживаемыми, так что обычному человеку не надо вникать в то, как происходит измерение плотности и добавление воды. Вполне достаточно раз в год загадывать к специалистам-электрикам.
  • Нужно следить за тем, чтобы аккумулятор был заряжен. Чем ниже уровень заряда – тем скорее исчерпается ресурс. Если возникает такая необходимость, то аккумулятор можно зарядить во время поездок или при помощи зарядки.
  • Нельзя использовать в зимние месяцы разряженный аккумулятор. В этот период нагрузка на него возрастает, а батарея не всегда успевает зарядиться, если дистанция поездки небольшая.

Чтобы аккумулятор прослужил как можно дольше, его блок должен быть чистым и целым.