Как правильно подобрать лебедку для автомобиля

Автомобильные гаджеты

При покупке автомобиля, владельцы отдают предпочтение более проходимым моделям. Как правило, таковыми являются внедорожники, которые способны проезжать даже в непредсказуемых местах. Каким бы не был внедорожник, случаются нестандартные ситуации, когда проехать не представляется возможность. Для решения таких проблем стоит использовать лебедку. На сайте лебедка.юа можно выбрать подходящую модель. С помощью лебедки можно вытащить автомобиль из снега, грязи, воды, глубокой ямы и помочь преодолеть препятствия различной сложности. 

Какие бывают автомобильные лебедки

Для выбора лебедки необходимо учитывать соотношение тяги с массой машины. Важно, чтобы тяга лебедки превышала массу автомобиля в два раза. Данное правило касается исключительно внедорожников.

Автомобильная лебёдка - принцип работы, основные виды и как подобрать  лебедку для машины

По виду конструкции различают: 

  • Ручная модель. Одна из самых простых конструкций. Имеет небольшой вес, понятна в использовании, работает с использованием физической силы.
  • Механическая модель. Работает такая лебедка за счет подключения к мотору двигателя машины, за счет чего увеличивается тяговая мощность.
  • Гидравлическая модель. Такая лебедка оснащена собственным двигателем, что позволяет использовать для автомобилей, у которых в комплектации есть гидронасос.
  • Электрическая модель. Эта лебедка небольших размеров, обладает хорошей скоростью. Благодаря своей конструкции, лебедка автономна и не зависит от работы двигателя автомобиля.

Выбирать лебедку стоит в зависимости от целей поездки. Для экстремальных прогулок на внедорожнике, лучше запастись качественным оборудованием, которое поможет справиться в любой ситуации.

Особенности использования лебедки

Перед покупкой следует обращать внимание на тяговую мощность. Это главный критерий выбора такого оборудования. Важно учитывать, что производители указывают тягу, при обычных условиях. То есть, машину можно с легкостью сдвинуть с места на ровной поверхности. Чем мощнее тяга лебедки, тем лучше. Тогда она сможет справиться в любых условиях. Чтобы правильно рассчитать тягу лебедки, необходимо провести простое математическое вычисление: массу автомобиля умножить на коэффициент использования лебедки. Коэффициент варьируется в зависимости от вида поездки. Так, для стандартных поездок применяют коэффициент 1.,2, для активного отдыха 1.5, для экстремальных поездок 2. Такой способ поможет подобрать наиболее выгодный вариант для автомобиля.