Nissan Terrano 2021: практичный и недорогой кроссовер. Технические характеристики Nissan Terrano

Обзор автомобилей

История Nissan Terrano

Ниссан Террано 1 поколения (WD21) 1985-1995 гг.

Малогабаритный рамный трехдверный внедорожник Ниссан Террано выпускался вначале с двигателями 1,6 л и 2,0 л на механике и 4-х ступенчатом автоматом, с зависимой задней подвеской и жестко подключаемым полным приводом.

Типичный для японцев прямоугольный стиль панели приборов простоват, но все приборы хорошо видны, а рычаги легкодоступны. Небольшие замечания к посадке водителя и вентиляции, зато устойчивость и управляемость на высоте. Интересная деталь — предусмотрена возможность диагностики всех систем и датчиков впрыска без компьютеров на СТО.

С 1990 года появляется 5-дверная модель Ниссан Террано, и на некоторых версиях устанавливали даже третий ряд сидений. Появляются двигатели 3,0 литра с распределенным впрыском и дизельный двигатель с турбокомпрессором.

Ниссан Террано комплектовался полноприводной трансмиссией типа part-time. Привод задний и полный, в заднем мосту — дифференциал повышенного требования LSD, раздатка двухступенчатая с цепным приводом, с эффективной и надежной тормозной системой.

nissan terrano
Создан, чтобы преодолевать препятствияnissan terrano
Простовато, но это 1986 год, зато в наличии указатели крена и альтиметр Взлетаем…

Ниссан Террано 2 поколение (R20) 1993-2006 гг.

Ниссан Террано второго поколения постепенно превращался в городской кроссовер-теперь у него несущий кузов, подключающийся полный привод.

Силовые агрегаты — дизели 2,7, 3,0 и 3,2 (130-170 л.с.) и единственный бензиновый движок 3,3 литра V6 (170 л.с.)

Модельный ряд Ниссан Террано пополнила люксовая версия Nissan Terrano Regulus (Infiniti QX4 — в Америке).

А в это время в Европе продавался с большим успехом внедорожник Ниссан Террано II. Модель была разработана совместно с компанией Форд, дизайнер — бельгиец Ален Блонс. Автомобиль производился в Испании вплоть до 2006 года, пройдя 3 модернизации в 1996, 1999 и 2002 годах. Ниссан Террано II вернули рамную конструкцию, задний неразрезной мост и пониженную передачу.

nissan terrano
Модернизированный в 2002 году Ниссан Террано IInissan terrano
Ниссан Террано все еще «внедорожник»nissan terrano
Веяние времени сделало салон поинтереснееnissan terrano
Продавался только в Японииnissan terrano
В Японии модель продавалась под именем Nissan Mistral, а в Америке был брат-близнец Ford Maverick

Ниссан Террано 3 поколение 2014 г.

Ниссан Террано — модель с богатой внедорожной историей, дала жизнь таким известным моделям Ниссан, как X-Trail, Qashqai за время своего отсутствия на рынке. Возродить легендарное имя получилось с помощью компании Рено и их внедорожника Дастер.

Топовая версия «Tekna» дополнена боковыми подушками безопасности, кожаной отделкой сидений и рулевого колеса, подогревом передних сидений, электрическими стеклоподъемниками для задних дверей, камерой заднего вида, задним парктроником, мультимедийной системой Nissan Connect с 5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем, 16-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, молдингами и корпусами зеркал, окрашенными в основной цвет кузова, тонированными задними стеклами, противотуманками и рейлингами.

nissan terrano
Может быть это не конец Террано, созданного чтобы преодолевать препятствияnissan terrano
Узнаете? Это брат близнец Renault Duster, самый бюджетный авто в линейке Ниссан. Моторная гамма полностью совпадает с линейкой моторов Дастера.
Техосмотр
Диагностическая карта ВАО

Диагностическая карта (техосмотр) за 1 500 Р

Мойка
автомойка ВАО

Качественная мойка, полировка и химчистка от 150 Р

Эвакуатор
эвакуатор ВАО

Бесплатный эвакуатор до автосервиса!

Шиномонтаж
шиномонтаж ВАО
Смена покрышек на Infiniti и Nissan без очередей. Акции и спецпредложения

Приезжайте в автосервис Ниссан на Гаражной и участвуйте в рекламных акциях и спецпредложениях.

АКППЗамена масла в 

Полная замена масла в АКПП c промывкой на стенде САТ-401 за 2 000 Р.

Окраска за день!

Покраска бампера или крыла всего за один день, чтобы расставание с машиной было минимальным.

ОСАГОТехосмотр и    

Диагностическая карта техосмотра для Ниссан и Инфинити — 1 500 Р.

Бесплатная замена масла

Работа по замене масла и масляного фильтра в двигателе — бесплатно по промокоду.

Экстерьер

Снаружи новая модель осталась вполне узнаваемой, что объясняется нежеланием японского производителя тратиться на обновление и без того современной и неплохо продаваемой машины. В то же время в облике новинки заметны едва заметные штрихи освежения дизайна в виде чуть более округлого рельефа, слегка измененной светотехники, а также обвесов.

Nissan Terrano 2020

Передняя часть автомобиля по пропорциям напоминает своего «близнеца» – Рено Дастер, однако выглядит более утонченно. На фото можно заметить сильно наклоненное ветровое стекло, переходящее в довольно короткую, грубую крышку капота, рельефные грани которой подводят взгляд к крупным ромбовидным фарам, в целях экономии наполненных скромным, но довольно качественным галогеном. Между ними расположилась традиционная «ниссановская» решетка, украшенная двумя мощными хромированными «столпами» по бокам. Сразу под ней начинается мускулистый обвес, на котором нашлось место для трапециевидного большого воздухозаборника, круглых противотуманок по краям, а также массивной защите внизу. Не обошлось здесь и без аэродинамических переходов.

Nissan Terrano 2020

Профиль Ниссан Террано 2020 может похвастаться небольшими окнами, разделенными массивными стойками кузова, стильными зеркалами, чуть изменившимися рейлингами на крыше, а также обилием волнообразного рельефа, переходящего в нижней части в мощные колесные арки и массивную юбку с облегчающим посадку пассажиров порожком.

Nissan Terrano 2020

Задняя часть нового кузова получилась слегка несуразной из-за попытки дизайнеров разместить на небольшой дверце множество элементов Х-образного рельефа и вписать в него довольно крупные габаритные огни со скошенными внутренними гранями. Впрочем, большое стекло обеспечивает неплохой обзор, а дутый бампер с защитной вставкой в нижней части, на которой можно обнаружить также прорезь под выхлопную трубу, смотрится довольно современно.

Интерьер

Салон Nissan Terrano 2020

Внутреннее убранство салона почти не затронуло влияние рестайлинга. Оно все такое же скромное, но пластик, ткани и вставки «под металл» стали чуть более приятными на ощупь и качественными, мультимедийка получила небольшое количество новых опций, а кресла обрели новую, немного более удобную форму.

Органы контроля и управления

Салон Nissan Terrano 2020

Центральная консоль нового Ниссан Террано 2020 модельного года практически не изменилась, однако появилось ощущение, что во всем многообразии кнопок и переключателей на торпедо разобраться стало проще. Верх консоли венчает ярко выраженный отдел воздухозаборников, под которым находится головной блок развлекательной системы в окружении кнопок и шайб, а еще ниже – набор шайб для настройки климатической системы.

На переходе в тоннель можно обнаружить розетку на 12 вольт и несколько гнезд для подключения к машине внешних устройств. Сам тоннель может похвастаться разве что крупной, не очень симпатичной ручкой переключения передач, несколькими техническими кнопками да кармашками для мелочевки. Пухлое рулевое колесо удобно лежит в руках и содержит довольно большое количество кнопок на спицах, зато расположенная за ним приборная доска выполнена по-прежнему очень просто и не вызывает сколь-нибудь положительных эмоций.

Посадочные места и багажник

Салон Nissan Terrano 2020

Автомобиль может разместить одновременно пять человек, причем каждое посадочное место отличается мягким наполнителем и удобной конфигурацией, что делает возможным беспроблемное преодоление даже дальних расстояний. Большим количеством опций кресла похвастаться не могут, впрочем, подогрев, механические регулировки и откидной подлокотник для заднего ряда остаются доступными.

Багажник Nissan Terrano 2020

Багажник остается не менее вместительным, чем раньше, что и подтвердилось в ходе тест-драйва. Согласно паспортным данным, в него с легкостью уместятся без малого 500 литров поклажи в походном состоянии и в 3,5 раза больше – при сложенном заднем диване.

Технические характеристики

Двигатель Nissan Terrano 2020

Для Nissan Terrano 2020 инженеры заготовили привычные для всех поклонников марки бензиновые силовые агрегаты. Начальный, объемом 1,6 литра, способен выдать 114 «лошадей», причем он будет комплектоваться «механикой» на пять или шесть скоростей, а также системой переднего либо полного привода. Характеристики двухлитрового мотора несколько интереснее: он сможет показать 143 силы, всегда будет комплектоваться приводом на все колеса, а вот коробку передач здесь можно выбрать: либо 6-скоростную механику, либо «автомат».

Конечно, с такими данными автомобиль не покажет чего-то сверхъестественного на бездорожье, но для поездок по городу и на трассе возможностей машины хватит с лихвой.

Комплектации и цены

Всего в России будет представлено четыре комплектации новинки. За самую дешевую запросят чуть больше 1 миллиона рублей, цена же топовой версии окажется на 300 тысяч единиц российской валюты больше.

Старт продаж в России

Вопрос с датой выхода в России нового Ниссан Террано можно считать закрытым, поскольку автомобили уже поступили в продажу осенью 2019 года.

Конкурирующие модели

Помимо наиболее близкого по всем параметрам автомобиля – Рено Дастер, к конкурентам японца можно отнести такие модели, как Хендай Крета, Форд Экоспорт, Рено Каптюр, а также Сузуки Витара. Эти машины имеют очень похожее оснащение и сопоставимы с Террано по стоимости.

Создан для бездорожья

Приключения ждут

terr
terr

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ В КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ

Мускулистые линии и смелый облик Nissan Terrano красноречиво свидетельствуют о вашей готовности к приключениям в дороге и способности справиться с любыми препятствиями на вашем пути.

ЭНЕРГИЯ В КАЖДОЙ ЛИНИИ

Nissan Terrano присущи характерные черты внедорожников Ниссан: хромированная решетка радиатора, окрашенный в цвет кузова передний бампер, специальные дуги для крепления груза на крыше. Наш внедорожник не только надежен и вынослив, но и обладает неповторимым стилем.

Выразительные линии капота и окон придают образу Nissan Terrano яркость, основательность и убедительность. Добавьте к этому 16-дюймовые легкосплавные диски в темных тонах*, которые еще ярче подчеркивают стиль внедорожника, и наслаждайтесь безупречным сцеплением колес с  дорогой.

Вид спереди на грунтовой дороге на фоне природы

Устроен с комфортом

ИНТЕРЬЕР

Салон Nissan Terrano практичен и продуман до мельчайших деталей. Он готов порадовать вас как своим комфортом, так и массой дополнительных возможностей.

Передняя часть салона, вид сверху на фоне пляжа
Front Interior Profile with Mountains in Background
Rear Interior Profile with Mountains in Background
Верхняя часть передней панели, отделение для хранения с солнцезащитными очками

НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Для Вашего удобства на многофункциональное рулевое колесо выведены кнопки управления круиз-контролем*, а также предусмотрен джойстик управления магнитолой на рулевой колонке.

Nissan TERRANO — рулевое колесо и центральная консоль

СЕРЕБРИСТЫЕ ВСТАВКИ

Вставки «под алюминий» на рулевом колесе и центральной консоли придают интерьеру элегантность.

МЕСТО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ВСЕГО НЕОБХОДИМОГО

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ НАЛЕГКЕ

Багажник с багажом, вид сзади

легкая погрузка

Благодаря широкому проему пятой двери загрузка габаритных предметов —легкая работа.

    Багажник со сложенными задними сиденьями, вид сзади

    РОВНЫЙ ПОЛ

    Сложив спинку заднего сидения, вы получите идеально ровную поверхность* и массу полезного пространства.

      Багажник с крышкой Tonneau, вид сзади

      Двигатели Ниссан Террано 3

      Двигатель Nissan Terrano 1.6 литра 16 клапанов

      Иконка двигателя Renault k4m
      K4M — 102 л.с. 145 Нм

      Данный силовой агрегат ставился до модернизации 2016 года. Мотор устарел и уже не отвечает современным требованиям по соотношению мощности и расхода топлива. Кроме простоты конструкции и хорошей ремонтопригодности в нем нет плюсов.

      Двигатель Рено K4M под капотом Ниссан Террано 2014 года.
      Иконка двигателя Renault h4m
      H4M — 114 л.с. 156 Нм

      Этот алюминиевый агрегат заменил чугунного брата во время модернизации 2016 года. Более мощный и тихий, с надежным цепным приводом вместо ремня ГРМ. Все водители жалуются на угар масла и необходимость регулировать зазоры клапанов.

      Мотор Рено H4M под капотом Nissan Terrano 2017 года.

      Двигатель Nissan Terrano 2.0 литра 16 клапанов

      Иконка двигателя Renault f4r
      F4R — 135 / 143 л.с. 195 Нм

      Один из самых распространенных моторов концерна уже 25 лет в строю. Отличается простотой конструкции и надежностью, а наличие фазорегулятора на впуске позволило ему вписаться в ЕВРО 5. После модернизации 2016 года стал мощнее на 8 л.с.

      Силовой агрегат Renault f4r под капотом Террано 2015 года.

      Параметры полноприводного Террано с различными двс

      4×4 до рестайлинга 2014 — 2016
      1.6 л K4M МКП62.0 л F4R МКП6
      Тип инжектор инжектор
      Топливо бензин АИ-95 бензин АИ-95
      Расположение поперечное поперечное
      Цилиндры 4 в ряд 4 в ряд
      Клапана 16 16
      Рабочий объем 1598 см³ 1998 см³
      Мощность 102 л.с. 135 л.с.
      Крутящий момент 145 Нм 195 Нм
      Разгон до 100 км/ч 13.5 с 10.4 с
      Скорость (макс) 158 км/ч 177 км/ч
      Экологич. класс Евро 5 Евро 5
      Расход город 11.0 л 10.3 л
      Расход трасса 7.0 л 6.5 л
      Расход смешанный 8.2 л 7.8 л

      4×4 после рестайлинга 2016 — н.в.
      1.6 л H4M МКП62.0 л F4R МКП62.0 л F4R АКПП
      Тип инжектор инжектор инжектор
      Топливо бензин АИ-95 бензин АИ-95 бензин АИ-95
      Расположение поперечное поперечное поперечное
      Цилиндры 4 в ряд 4 в ряд 4 в ряд
      Клапана 16 16 16
      Рабочий объем 1598 см³ 1998 см³ 1998 см³
      Мощность 114 л.с. 143 л.с. 143 л.с.
      Крутящий момент 156 Нм 195 Нм 195 Нм
      Разгон до 100 км/ч 12.5 с 10.7 с 11.5 с
      Скорость (макс) 166 км/ч 180 км/ч 174 км/ч
      Экологич. класс Евро 5 Евро 5 Евро 5
      Расход город 9.1 л 10.1 л 11.3 л
      Расход трасса 6.8 л 6.4 л 7.2 л
      Расход смешанный 7.6 л 7.8 л 8.7 л


      Полноценный тест-драйв этого кроссовера на интернет-канале Моторы.

      Nissan Terrano 2014. Моторы 146