Ремонт или замена стартера?

Новости

Мало кто задумывается о том как устроен и как работает автомобиль до того времени пока он не выйдет из строя. Если двигатель не заводится необходимо проверить стартер. Список имеющихся в наличии на сайте https://atek-avto.com/produkciya/startery/. Можно приобрести по выгодным ценам.

Что же такое стартер?

Это важная деталь автомобиля, с помощью которой двигатель приводится в действие. Небольшая деталь внутри которой есть целый механизм. Электродвигатель с обмотками и сердечниками, якорь на котором плотно устроены сердечники и пластины коллектора. Реле, которое подает электричество от зажигания. Бендикс передает вращение от мотора на коленвал. Щетки и держатели передают электричество на якорь.

Можно выделить два вида стартеров с редуктором и без. В каждом есть свои плюсы. Для первого характерно меньшее поглощение энергии, можно работать при малом заряде аккумулятора. Минус такого устройство поломка вращающейся шестерни, такое встречается крайне редко, основная причина поломки брак заводом изготовителем.

Для второго варианта характерна простая конструкция которую легко можно отремонтировать самостоятельно. Имеют прямое действие на вращение шестерни. Благодаря своему принципу работы происходит быстрое зажигание.  Обладают большой степенью износоустойчивости и ломаются крайне редко. Возможно затруднения в работе при отрицательной температуре.

Картинки по запросу "Ремонт или замена стартера?"

Основные неисправности редуктора

Идеальное время использования стартера 5 секунд, в течении этого времени автомобиль должен завестись. Если этого не произошло — стоит задуматься о поломке стартера.

  • Вращения стартера не приводят в работу маховик, при этом можно услышать скрежет или стуки.  Если немного прокрутить коленчатый вал, стартер срабатывает и мотор заводится. Причина такого поведения износ венца на маховике, стоит заменить или перевернуть венец.
  • Если стартер вращается и без посторонних звуков, а движения нет, при этом прокрутка вала не привела к работе. Проблема в обгонной муфте. Стоит разобрать и проверить ее, она не должна свободно перемещаться по сторонам.
  • Если при попытке зажигания неслышно щелчка от реле. Самая безобидная причина это аккумулятор который не заряжен, а другая более серьезная это само реле.

Стоимость деталей стартера высока и работа по замене равна этой сумме. На СТО предлагают вариант подороже это ремонт, хотя более экономично будет приобрести новый. Такой вариант позволит сохранить сбережения и увеличит срок службы, ведь для нового это 5-7 лет, а после ремонта никто такого срока беспроблемной службы не даст.