Что такое косоглазие

Без рубрики, Новости

Косоглазие — это расстройство, при котором глазное яблоко (одно или оба) отклоняются в разные стороны. Родители могут думать, что это только визуальный дефект. Из-за расстройства мозг не получает в полном объеме информации и это сказывается на остроте зрения. Если затронут только один глаз, то постепенно он перестает участвовать в процессе зрительного восприятия. Поэтому наберите в поисковике «детский офтальмолог Харьков» и записывайтесь в клинику.

Особенности лечения косоглазия

Во время диагностике врач проверяет остроту зрения ребенка, а также подвижность и объем движений глазных яблок, конвергенцию и т. д. Иногда используется тест по Бильшовскому. Если поражена верхняя косая мышца, то больной старается наклонять голову к здоровому плечу. Стоит попросить его повернуть ее в другую сторону, то косоглазие становится сильнее выраженным.

Способы лечения можно разделить на две группы — терапевтическую и хирургическую. Если у ребенка есть нарушения остроты зрения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), то ему подбирают очки. Иногда добавляют окклюдеры — специальные повязки. Она закрывает здоровый глаз и не дает возможности подсматривать. Благодаря этому больной глаз начинает работать и учиться воспринимать информацию.

Может назначаться лечение с помощью аппарата синоптофора. Если ребенок в него посмотрит, то увидит изображения подсвеченные особыми лампами. Благодаря этому он сосредоточивается то на одной картинке, то на другой. Из-за напряжения глазные мышцы начинают работать и это улучшает зрение.

Хирургическое лечение применяется в тяжелых случаях. Поэтому нужно выявлять расстройство на начальном этапе и приступать к его коррекции.