Gislaved Nord Frost 100. Отзывы первых покупателей.

Автомобильные гаджеты

Шведская марка, имеющая немецкие корни, решила создать «шиповку», полностью отвечающую ужесточенным требованиям многих европейских стран относительно эксплуатации на дорогах шипованных покрышек. Gislaved Nord Frost 100 – новинка, отвечающая всем современным техническим и технологическим требованиям, а также запросам потребителей.

Опытным путем эксперты компании рассчитали, что на метр окружности шины необходимо расположить не более пятидесяти шипов. От такого нововведения эксплуатационные характеристики резины не только не пострадали, но и улучшились: уровень сцепления и проходимость повысились; управление по льду, шуге и снегу еще более стабилизировалось; комфорт при езде возрос.

Достигнуть этого удалось благодаря новым технологическим решениям, заключающимся в компьютерном моделировании нового рисунка протектора. Крупные блоки Гиславед НФ100 расположились таким образом, чтобы качение колеса не затруднялось. А сложная форма протектора с большим числом ребер жесткости повысило сцепление с непредсказуемым, зимним дорожным покрытием. Особое внимание шведы уделили конструкции шипа. Его новая система посадки гарантирует крепкую фиксацию в протекторе при выезде на твердые участки дороги.

Конструкция

Между блоками протектора Гиславед Норд Фрост 100 расположены широкие каналы, отводящие воду. Сцепление с дорожным покрытием остается надежным благодаря их самоочищению при выезде на снег или грязь. Кромки канавок настолько жесткие, что проходимость шины по зимней трассе не снижается, сохраняя стабильность в управлении автомобилем. На блоках расположились трехмерные ламели в форме волн, снижающие интенсивность износа зимней новинки. Кроме того, через них отводятся остатки влаги, которые остались в канавке. Дополнительные ребра жесткости стабилизируют управляемость Gislaved NF 100 на скользкой дороге.

Тестирование показало, что шипованная новинка зимы 2013/2014 Nord Frost 100 отличается улучшенными эксплуатационными свойствами, обеспечивая короткий тормозной путь и стабильное сцепление, при этом соблюдая все ограничения, наложенные законодательствами некоторых стран.

Отзывы

Среди плюсов, которые выделяют покупатели в своих отзывах в системе Яднекс-Маркет, чаще всего указывается:

  • низкая цена
  • известная, раскрученная в России марка
  • относительная новизна этой модели. Производство начато в 2012 году
  • изготовление этих шин происходит в Германии
  • оригинальная конструкция шипа

Минусы такие:

  • шумность
  • всего 50 шипов на колесо! Для сравнения, у Нокии — 190!
  • неважное сцепление с дорогой
  • длина тормозного путьи на этих покрышках на 5 метров больше, чем на предыдущей модели, Gislaved NordFrost 5

Выводы

В целом компании Gislaved удалось создать сбалансированную зимнюю шину и при этом сохранить не нее низкую цену. Однозначно можно рекомендовать эту зимнюю резину к покупке

 

Автор: Дмитрий Кузнецов

Зимние шины

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/test-gislaved-nord-frost-100-otzyvy-pervykh-pokupateley/