Кузовной ремонт

Новости

Как бы водители ни избегали появления на автомашине разного рода повреждений в виде царапин или вмятин, они при эксплуатации все равно появляются. Именно поэтому ремонт кузова неизбежен. А доверить рихтовку и покраску авто лучше профессионалам.

Удаление кузовных повреждений можно производить своими руками. Однако, выполнить подобные работы не просто, необходимо иметь соответствующие навыки и специальный набор инструментов.

Наиболее качественно кузовной ремонт осуществляется квалифицированными мастерами кузовщиками в специально оборудованных помещениях, имеющими необходимые инструменты, знающими все особенности технологического процесса.

Технологический процесс складывается из следующих последовательных действий:

  1. Проведение тщательного осмотра кузова.
  2. Подборка необходимых материалов.
  3. Определение порядка проведения восстановительных работ.
  4. Воссоздание точных размеров и параметров кузова.
  5. Подбор автомобильной краски и создание цветовой гаммы.
  6. Обработка металлической поверхности шпатлевкой и антикоррозийными веществами.
  7. Производство покрасочных работ.
  8. Сушка после покраски.
  9. Полирование покрашенной поверхности.

Виды кузовного ремонта

1. Простой ремонт — производится при удалении небольших царапин, вмятин и трещин на бампере.
2. Средний ремонт — более сложный вид ремонта, при котором также производится ремонт панелей и других элементов кузова.
3. Сложный ремонт — производится после причинения в результате аварии серьёзных повреждений части кузова или всему кузову, при этом в ходе ремонта может возникнуть необходимость замены повреждённых элементов новыми деталями.

Покраска кузова

Покраска производится на современном высокотехнологичном оборудовании, в специально оборудованном и подготовленном помещении, в котором устанавливается особый температурный режим.

Этапы покраски

  1. Подготовка поверхности к покраске производится в определённой последовательности — обезжиривание поверхности, нанесение грунтовки и шпатлёвки.
  2. Подбор цвета эмали с использованием компьютера.
  3. Покрытие эмалью.
  4. Сушка окрашенной поверхности.
  5. Полировка с использованием специальных предметов, что позволяет устранить различия между родным и нанесенным цветом краски.
  6. Обработка отдельных мест кузова специальными антикоррозийными средствами.

Ремонт бампера

Бампер автомобиля выполняет две основные функции:
— придаёт индивидуальный эстетический вид;
— смягчает и поглощает силу удара при столкновении.
Практически все современные бамперы пластиковые, при этом на автомашинах регулярно появляется детали, заменённые пластмассовыми элементами. Все они более хрупкие, уязвимые и повреждаются даже при незначительных ДТП.
В настоящее время ремонт пластиковых деталей дешевле, чем замена новыми, так как современные технологии позволяют производить его очень качественно.
Ремонт пластика осуществляется путём сварки, клейки, сшиванием.
Трещины пластика запаиваются электродами или путем напайки металлической сетки. Термостойкий пластик восстанавливается наклеиванием стекловолоконной сетки. Отсутствующая часть пластика восстанавливается донорским материалом.

Для проведения ремонта кузова или пластиковых деталей необходимо обращаться к профессионалам — подготовленным, опытным специалистам, которые, как правило, работают в автотехнических центрах, обладающих соответствующим штатом, необходимым оборудованием и инструментами.