Весенняя подготовка автомобиля

Новости

Когда на улице начинает теплеть, стоит задуматься о подготовке своего транспортного средства к весеннему сезону. Ведь на протяжении зимы автомобиль подвергается сильным нагрузкам, и некоторые детали их не выдерживают и требуют замены. Многие автовладельцы не знают, с чего нужно в данном случае начинать. В этой статье пойдёт речь о том, что именно заслуживает внимания во время подготовки машины к весне.

Обязательные манипуляции.

1. В первую очередь необходимо удостовериться, что все жидкости в автомобиле находятся в нормальном состоянии и количестве. Требуют внимания антифриз, моторное масло, тормозная и охлаждающая жидкость.

2. После можно осмотреть свечи зажигания и аккумуляторную батарею. При необходимости свечи заменяются. Аккумулятор, скорее всего, нуждается в подзарядке.

3. На ЛКП машины негативно влияют факторы окружающей среды, в особенности зимой. Поэтому стоит хорошо осмотреть покрытие на наличие сколов и царапин, а также следов коррозии. Если где-то есть ржавые участки, нужно их незамедлительно обработать и закрасить. В завершение не помешает произвести полировку всего кузова. Только предварительно требуется вымыть автомобиль и хорошо высушить.

4. Кроме этого, необходимо выполнить замену зимней резины на летнюю. Интересную статью на тему можно ли ездить летом на зимней резине читайте по этой ссылке.

Ведь каждая резина предназначена для разных условий эксплуатации. Также не лишним сделать балансировку и развал-хождение.

Что ещё рекомендуется сделать?

1. Когда будет осматриваться ходовая часть, стоит детально осмотреть днище автомобиля. На нем не должно быть повреждений и следов коррозии. Если таковые имеются, нужно предпринять меры по их устранению.

2. Салон после зимней эксплуатации нуждается в уборке. Поэтому важно хорошо проветрить его и заодно вытереть все пластиковые и резиновые детали. При необходимости можно почистить салон транспортного средства.

3. Обычно стеклоочистители весной тоже нуждаются в замене. За зиму изнашиваются шланги и приводные ремни, поэтому нужно им уделить внимание во время весенней подготовки.

4. Если есть время, подкапотное пространство лучше хорошо вымыть.

Автомобилист должен знать!

Устанавливать летнюю резину на автомобиль требуется, когда на улице будет преобладать не менее 5 градусов тепла. В противном варианте ухудшится сцепление с дорогой.

После зимы следует произвести балансировку колёс и проверить угол развала-схождения. Ведь зимой нередко от дисков отпадают балансирующие грузики.