Езда в ночное время

Новости

Весь модельный ряд Hyundai, а также сервис и спецпредложения на сайте http://hyundai-autosalon2000.ru

По данным признанных экспертов и аналитиков, больше половины аварий на дорогах происходит в темное время суток. Водителям настоятельно советуют воздержаться от поездок ночью, если на то нет веских причин.

Подготовка к поездке
Чтобы избежать мелких и тем более крупных неприятностей, водителю и пассажирам следует должным образом подготовиться и настроиться. Перед предстоящей поездкой, в первую очередь, нужно отдохнуть и восстановить физические силы, а также привести нервы в равновесное состояние. Об этом знает каждый адекватный человек, однако в реальности не всегда следует очевидным правилам. Попутчикам и пассажирам желательно должным образом повлиять на поведение водителя.

Человеку, который находится за рулем, рекомендуется выполнить следующие действия:
• Рассчитать предстоящий маршрут;
Проверить исправность осветительных приборов;
Тщательно протереть или помыть лобовое стекло.

Особое внимание к прозрачности лобового стекла объясняется просто. Если на стекле скопилась грязь или пыль, то световой поток от фар встречных машин будет преломляться и попадать в глаза водителю. Обязательно надо проверить уровень жидкости в бачке омывателя. Не будет лишним перед началом движения завернуть на автомойку. Свежепомытый автомобиль лучше поддается управлению.

Поведение на дороге
При длительной поездке по ночной автостраде необходимо строго соблюдать скоростной режим. Практика свидетельствует, что даже дисциплинированные водители поддаются искушению и существенно превышают допустимую скорость. Коварство ночной дороги заключается в том, что окружающий ландшафт и трасса представляются водителю в слегка искаженном виде. Темнота «скрадывает» расстояние. Эта особенность восприятия особо опасна при обгоне. Выбоины на дорожном полотне почти незаметны и представляют серьезную опасность для транспортного средства.

Езда ночью предполагает не только соблюдения скоростного режима, но и уважительного отношения к другим участникам движения. В этом случае все просто – достаточно своевременно менять световой поток фар с «дальнего» на «ближний» и наоборот. Важно отрегулировать подсветку приборов – освещенность должна быть не слепящей, но достаточной. Отправляясь в ночной рейс надо выполнить все простые, но очень важные подготовительные процедуры. Это позволит избежать серьезных неприятностей на дороге для машины и людей.