Электроника на колесах

Автомобильные гаджеты

Люди старшего возраста и водители с большим стажем отмечают, что современный автомобиль стал гораздо сложнее, чем 15-20 лет тому назад. В этом нет ни чего необычного, а тем более удивительного.

Современные технологии
Научно-технический прогресс направлен на то, чтобы облегчить человеку повседневную жизнь. На кухне появились электрические мясорубки и соковыжималки. Даже простой утюг трансформировался в сложное электронное устройство. Аналогичные изменения наблюдаются и в конструкции транспортных средств. Наглядным подтверждением могут служить следующие элементы и системы:
• навигационные приборы;
• дистанционный запуск двигателя;
• система климат контроля;
• система мониторинга транспорта.

Этот перечень можно легко продолжить.

Если зайти в интернет магазин, который специализируется на продаже автомобильных запчастей, то можно найти любую необходимую в данный момент деталь. Выбрать и купить стальные диски тут не составит труда. Точно так же как и электроусилитель руля или другой сложный агрегат. Удобство и качество обслуживания в интернет магазине оценили не только водители, но и представители других профессий. В данном случае нужно сказать точнее – виртуальные магазины, которые торгуют реальными товарами, привлекают все больше и больше покупателей. Все это становится возможным благодаря развитию микроэлектроники и информационных технологий.

Бортовой компьютер
Комфортабельность и безопасность автомобиля обеспечивается за счет использования различных электромеханических устройств. Машины, которые сегодня сходят с конвейера, оснащены электрическими стеклоподъемниками. Практически все выпускаемые модели, не зависимо от комплектации, оснащаются пневматическими подушками безопасности. В действие они приводятся с помощью специальной электронной системы. Примеры электронных устройств, которые применяются в конструкции автомобиля, можно приводить и далее. В данном контексте важно подчеркнуть, что на сегодня все электронные приборы и механизмы управляются водителем или срабатывают, получив соответствующий сигнал от датчика.

Сегодня ведутся опытно-конструкторские работы над тем, чтобы все функции управления замкнуть на бортовой компьютер. При создании такой системы обслуживать транспортное средство станет удобнее. Многое уже сделано и внедрено в массовое производство. Разработчики полны уверенности и видят конкретные направления развития. Предстоит решить большой объем инженерных задач. В частности заменить медные провода на алюминиевые. На эту тему ведутся дискуссии и проводятся эксперименты.