Функции системы спутникового слежения за авто

Автомобильные гаджеты

21 век открывает нам новые возможности, прогресс шагает по миру недетскими шагами. Люди изобрели систему слежения для автомобилей, позволяющую в любое время дня и ночи знать, где находится машина. Это очень удобно, ведь в случае угона, незаметный для посторонних, маленький маячок укажет местонахождение ТС. В других жизненных ситуациях эта система тоже может пригодиться.

Комплектующие

Системы спутникового слежения выпускаются различными фирмами. Все они работают на таких спутниках, как NAVSTAR и ГЛОНАСС. Установить глонасс в современном мире очень просто.  Обычно в комплект устройства входят небольшой модем, антенны GSM и GPS, корпус с крепежными деталями. У разных фирм комплектация может несколько отличаться.

Как это работает

Модем принимает сигнал от антенн, определяет и запоминает координаты местоположения. После этого данные передаются с помощью тех же антенн на сервер, где информация обрабатывается с помощью специальных программ. Операторы сервера получают данные на экранах мониторов. Эти сведения хранятся определенное время на сервере. Оператор имеет доступ к данным, чтобы в случае необходимости моментально отреагировать на запрос.

Сервером для системы слежения может служить обычный пользовательский компьютер, если установить на него необходимое программное обеспечение. Но в таком случае получится следить лишь за одним автомобилем. Чтобы отслеживать перемещение нескольких машин, потребуется несколько серверов. В зависимости от сложности оборудования, мониторинг может подключаться к любому устройству, в котором есть выход в интернет (телефон, планшет, ноутбук).

Функциональность

Функции такой системы довольно широки:

1. Отслеживание местонахождения транспорта на карте, контроль за его перемещением.

2. Контроль датчиков и приборов транспортного средства.

3. Просмотр выполненного маршрута за определенное время.

4. Возможность установки зон на карте, которые не положено пересекать.

5. Контроль при выезде за определенную зону.

6. Получение сигналов от системы при каких-либо действиях (превышение скорости, расход топлива, температура в определенных отсеках).

7. Возможность выполнения системой регулярных отчетов, графиков.

8. Установка путевых точек, прокладывание оптимальных маршрутов.

Кроме того, существует возможность передачи текстовых и голосовых сообщений водителю через спутниковую систему. Этой функцией оснащены далеко не все приборы, она считается дополнительной, за счет чего и цена выше.