Как выбрать экскаватор? Советы экспертов.

Без рубрики, Новости, Новые авто, Обзор автомобилей, Ремонт, Тест-драйв

Увидеть данную строительную технику как импортного, так и отечественного производства можно практически на каждом объекте. С помощью колесных моделей роют ямы, траншеи, делают углубления, чтобы заложить фундамент и т. д. Модели с прочным молотом необходимы для того, чтобы ломать дороги и стены.

Общие принципы

Экскаваторы, которые поднимают большой вес, незаменимы для подъема и дальнейшего перемещения труб и так далее. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что любой проект сопровождается использованием данной техники, и чем она эффективнее, тем быстрее будет идти рабочий процесс. Дело в том, что это основная машина, которая используется для землеройной работы, а также подъема определенных материалов и их перевозки. Очень многое зависит от ковша, так как он имеет разную форму и функциональность в зависимости от вида. Кроме непосредственно ковша, большое значение имеет универсальность креплений для различного инструмента устанавливаемого на аппарат. При работе стоит выбирать только проверенных производителей, чтобы не тратить время на различную подгонку и «допиливание напильником», таким производителем является, например, Hitachi за многие годы доказавшая всему миру свою приверженность качеству. Например Экскаватор Hitachi ZX330-5G один из представителей производителя поднял планку качества на новый уровень, и является тем стандартом на который вынужденны ровняться все остальные. Устанавливаются не только стандартные ковши для погрузки, но и молоты разной формы. Именно поэтому данная техника считается универсальной и может быть задействована во многих проектах.

Деление по зоне работ

Есть существенная разница между экскаваторами для проведения операций на городской территории и за её пределами. Чаще всего пневмоколесные модели используют в городе, когда дорога может выдержать большую нагрузку и не нужно проводить слишком много процедур на объекте. Гусеничная техника требует больших затрат, так как нужна перебазировка. Она эффективна на покрытии с небольшой несущей способностью и используется на бездорожье и рельефном асфальте с глубокими ямами. Услуги экскаватора данного вида требуются при работе с разрушенными или малосвязанными породами и для добычи природных ресурсов. Он очень эффективен в работе и применяется в сельском, гражданском, промышленном и транспортном строительстве.

Колесный или гусеничный?

Техника на колесах имеет обратную лопату и требуется в случаях, когда нужно рыть достаточно узкие траншеи. Приблизительная ширина около 1-1, 5 м, а глубина 8 м. Также они необходимы, когда требуется создание ровных и вертикальных краев, чтобы можно было создать фундамент, провести канализационную сеть или создать маленький котлован. Несмотря на высокую прочность грунта — можно достаточно быстро провести все операции, так как строительная машина рассчитана на вскапывание жестких материалов.

Вес важен

Большинство моделей весят не более 20-25 тонн, если масса будет выше — перемещение осложнится. К тому же при создании учитывается радиус вращения противовеса, его специально ограничивают для возможности работать на территории города. Именно поэтому они используются в городе, потому что могут безопасно функционировать около зданий и деревьев.

Заключение

Практически в любом проекте необходимо использование данной техники, причем очень многое зависит от сложности и продолжительности работы. Соответственно, придется долго подбирать импортную модель с подходящими характеристиками, а потом тратить огромную сумму на ее покупку. Это совершенно невыгодно, потому что в дальнейшем придется искать место для ее хранения, и до конца неизвестно понадобится ли она для проведения нужных действий на объекте.