3 аспекта, на которые следует обращать внимание при покупке GPS-навигатора

Автомобильные гаджеты, Новости

Качество отображения, диапазон карты и ее обновление — это наиболее важные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе GPS-навигации. Однако, в случае, если необходимо найти идеальное решение, следует обратить внимание на несколько дополнительных факторов. Благодаря этому, с помощью системы навигации можно всегда легко добраться до места назначения.

Бумажные карты и автомобильные атласы, хотя многие и сентиментальны, но безвозвратно забыты. При частых поездках и посещении незнакомых мест не следует пропускать функциональную GPS-навигацию. Вот несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор.

1. Размер экрана и звук

Размер дисплея и так или иначе представленное изображение — это параметр, который оказывает огромное влияние на комфорт навигации. Чем больше дисплей и его разрешение, тем лучше читаемость карт. Стандартные GPS-устройства имеют 5-дюймовый дисплей, что означает, что они сопоставимы с большинством современных смартфонов. Конечно же, на рынке доступны и навигаторы с большими дисплеями, но они могут мешать вождению. Специалисты рекомендуют, чтобы используемый в автомобиле GPS имел дисплей размером не менее 3,5 дюймов.

Еще одним важным элементом, который окажет большое влияние на комфорт вождения под руководством навигатора, является звуковая система. Хорошим решением является выбор устройства, имеющего FM передатчик — в этом случае голосовые команды, передаваемые GPS, будут слышны из динамиков автомобиля.

2. Карты и обновления программного обеспечения

Стоимость приобретения GPS-навигатора варьируется в зависимости от диапазона карт в памяти устройства. Это связано с тем, что существуют доступные навигационные системы, имеющие, например, только карты страны или региона или всего мира. В поисках идеального решения стоит задуматься, действительно ли разумно приобрести навигационную систему, позволяющую свободно путешествовать по континенту или по миру.

Кроме того, следует обратить внимание на то, как обновляются карты — ведь каждый год дорожные службы вводят в эксплуатацию новые участки дорог, поэтому навигацию необходимо обновлять не реже одного раза в 12 месяцев. Некоторые производители предлагают такую услугу бесплатно, в случае других она требует дополнительной оплаты, поэтому во избежание неприятных сюрпризов лучше всего проверить эту информацию перед покупкой.

3. Способ визуализации дороги

На рынке доступны модели GPS-навигации, которые отображают трехмерное изображение, что означает, что дорога и ее окрестности, отображаемые на экране, точно соответствуют реальности. Это может значительно облегчить путешествие, так как на экране отображается изображение, которое в некоторой степени напоминает рельеф и внешний вид зданий.