Удаленный мониторинг транспорта набирает обороты

Автомобильные гаджеты, Новости

Корпоративные клиенты все чаще стали использовать мобильные сети для контроля спецтехники. Как показывает статистика, владельцы бизнеса, связанного с пассажирскими и грузовыми перевозками, стали чаще использовать сотовые сети для осуществления удаленного мониторинга транспорта.

В компании «МегаФона» отметили, что число корпоративных клиентов, которые используют соответствующую услугу для мониторинга удаленных объектов, с начала текущего года увеличилось примерно на четверть. Данная тенденция в ближайшее время сохраниться, уверены специалисты.

Блоки для передачи информации через сотовые сети и систему ГЛОНАСС/GPS, устанавливают повсеместно – в банковские терминалы, счетчики воды, сигнализации, системы контроля за расходом топлива и т.п. Многие компании, которые уже давно используют системы мониторинга транспорта, на своем собственном опыте убедились в том, что оснащением транспорта соответствующим оборудованием позволяет экономить до 40% горючего. Оценить все разнообразие подобных аппаратных решений можно на сайте компании кРас: https://erkas.pro/oborudovanie/terminaly-glonass-gps. Сердцем такого оборудования является навигационный терминал ГЛОНАСС/GPS. Функционирование системы мониторинга опирается на использование космических спутников связи. Спутники позволяют точно определить координаты расположения объекта, с вмонтированным терминалом. Помимо геопозиционирования, терминал осуществляет накопительный сбор данных со всех подключенных к нему систем, например топливной, и помимо архивирования, имеет возможность информирования контролирующего специалиста в реальном времени.

Такой показатель для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники, является нормальным. Как показывает практика, большие потери топлива связаны с его несанкционированным отбором. Благодаря системам контроля такой отбор становится невозможным.

Для работы в разных климатических условиях существует определенный набор оборудования. К примеру, есть специальные термо СИМ-карты, которые изготовлены из жаропрочной пластмассы – они выдерживают перепады температур в пределах от -40 до +100 градусов по Цельсию. Таким образом, можно подобрать оборудование практически для любой задачи – будь то учет расхода воды или датчик температуры.