Лучшие достопримечательности Беларуси

Без рубрики, Новости, Тест-драйв

Беларусь – небольшая страна, поражающая своим колоритом. Здесь нет моря, но есть прекрасные озера, за что страна получила название «синеокой». Нет гор, но есть дремучие леса и болота. Здесь нельзя встретить экзотических животных, но можно увидеть зубров.

Главной достопримечательности Беларуси считается её столица – город Минск. В нем есть несколько аэропортов, добраться из которых до своего отеля можно на общественном транспорте либо на такси (заказать можно тут здесь) Он сочетает в себе различные стили архитектуры. Стоит прогуляться по улице Немига, зайти в Старый город, посетить Верхний город с его барными улицами Герцена и Зыбицкой, далее отойти в сторону и прогуляться по Интернациональной и Революционной, — там можно увидеть здания в стиле барокко, классицизма, модерна, эклектики, конструктивизма и других стилей. Самые потрясающие места в Минске можно обойти за один день, а потом отправится дальше.

Музейный комплекс народных ремесел «Дудутки» располагается в 60 километрах от Минска. Лучше всего посетить музей в составе интерактивной экскурсии, где можно будет попасть внутрь ветряной мельницы, увидеть, как пекут настоящий подовый хлеб, попробовать его, а также домашние сыры, масло, самогон и сало. В музее будет возможность посетить гончарную мастерскую, кузницу, дом бортника и деревообработки, прокатиться на бричке и просто отдохнуть в потрясающем месте на свежем воздухе.

Недалеко от Минска находится самое печальное место Беларуси – Мемориальный комплекс «Хатынь». Около 150 жителей деревни Хатынь сожгли и расстреляли фашисты. Теперь деревня является символом жертв Великой Отечественной Войны.

Обязательными к посещению в Беларуси являются Мирский замок, который находится недалеко от Минска в городском поселке Мир. Замок построен в 16 веке. Здесь можно остаться на ночлег и вдоволь нагуляться. Рядом с Миром располагается и Несвижский Дворец – резиденция князей Радзивилов. Оба места включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главным Мемориальным комплексом является Брестская крепость, которая находится в г. Бресте. Эта крепость не нуждается в представлении и хранит память о героизме советских солдат.

Недалеко от Бреста располагается самый крупный заповедник в Европе – Беловежская пуща. Для тех, кто ищет в путешествии природу, дремучие леса, — это идеальное место. Здесь же можно познакомиться с редкими в наше время животными – величественными зубрами.

Тем, кто хочет совместить отдых на природе с европейским отдыхом, можно отправиться в город Гродно. Ведь этот город называют «маленькой Европой». Здесь располагаются многочисленные церкви и костелы, можно прогуляться по узким улочкам. Наиболее интересной для посещения является Борисоглебская церковь. Это старинное строение ученые назвали уникальным, не имеющим аналогов во всем мире.

Беларусь маленькая, но отдых здесь может быть очень насыщенным. Тем, кто располагает временем, можно отправиться на Браславские озера и насладиться тишиной, сняв небольшой домик прямо на берегу. Также можно устроить тур по замкам, посетив Лидский, Ружанский и замок Пусловских в Коссово. Но даже нескольких дней и нескольких достопримечательностей хватит, чтобы полюбить эту страну и обязательно захотеть сюда вернуться.