Что делать, если ваша машина утром не завелась?

Автомобильные гаджеты

Поменяйте старый аккумулятор

Знакомая ситуация для многих автолюбителей, когда утром их любимая машина не заводится. Как правило, такая неприятность случается в мороз. Давайте разберем наиболее типичные ситуации, почему это может произойти. Известная проблема с аккумуляторной батарей (АКБ), а именно – в мороз она практически полностью разряжается. Соответственно, запуск двигателя не возможен, так как питание в бортовой сети автомобиля слабое или отсутствует, стартер крутит слабо или не вовсе не работает. Решение проблемы простое – это замена АКБ на новую, особенно если ваша батарея работает более трех лет. Также распространена практика использования машины-донора для запуска двигателя, в просторечии эта процедура называется «прикурить». Посредством специальных проводов («крокодилов») вы подсоединяете к своему аккумулятору аккумулятор машины донора и производите запуск двигателя. Еще один простой вариант решения проблемы разряженного аккумулятора — можно снять АКБ с автомобиля и перенести ее в теплое помещение, а утром поставить на место и спокойно завести машину. Но в этом случае на вашем авто без АКБ не будет работать сигнализация, а в некоторых моделях авто проблематично будет закрыть замки дверей и багажника.

Свечи зажигания и провода

Вторая частая проблема, с которой сталкивается владелец авто – это старые или некачественные свечи зажигания, не позволяющие произвести пуск двигателя в мороз. Нагар на электродах, изношенный электрод – все это в мороз имеет решающее значение для выработки искры нужной силы. На износ свечей особое влияние имеет бензин – некачественное топливо является причиной загрязнения электрода и выхода свечей из строя. Известное правило – пользоваться топливом с проверенных АЗС, в зимний период звучит особенно актуально. При наличии определенных навыков, вы сможете самостоятельно поменять свечи на авто и завести двигатель. И в дополнение, нужно проверить высоковольтные провода системы зажигания, они не должны иметь повреждений, трещин. В противном случае, будет вырабатываться слабая искра, не позволяющая запустить двигатель.

Моторное масло

Что делать, если аккумулятор новый, свечи также в порядке и бензин хороший, но при запуске стартер плохо «крутит», как будто что-то мешает в двигателе. Скорее всего, масло загустело, а то и попросту замерзло. Чтобы не попасть в такую ситуацию, желательно заранее до холодов залить масло с низкими индексами вязкости, например, 0w40, 0W30, 0W20. Такое масло в мороз сохраняет хорошую текучесть, не замерзает. Ситуацию с маслом на месте быстро не решить – придется ждать ослабления мороза, либо заводить машину «с толкача», т.е. брать на буксир – машина-тягач при помощи троса тянет ваш авто, у вас включено зажигание, механическая коробка передач включена (можно выбрать 2, 3 передачу), таким образом, двигатель запускается. Машину с автоматической коробкой передач (АКПП) «с толкача» заводить нельзя.

Перечисленные простые советы помогут вам избежать неприятностей с запуском двигателя, при температуре окружающего воздуха не ниже 35-40 градусов. Ну а если на улице еще холоднее помогут уже совсем другие методы: предпусковой подогреватель, периодический запуск двигателя, внешний прогрев двигателя с помощью электричества и специальный аэрозольный состав на основе эфира, увеличивающий летучесть бензина.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/chto-delat-esli-vasha-mashina-utrom-ne-zavelas/