Что делать, если замерзли замки в автомобиле?

Автомобильные гаджеты

В некоторых регионах России уже подморозило. Москву и Санкт-Петербург в ближайшее время, также ожидают холода. С морозом придет ряд проблем для автолюбителей. Об одной из них мы сегодня расскажем и подскажем, как ее решить быстро и эффективно. Речь пойдет о замерзших замках дверей и багажника машины.

Утро, вы спешите на работу или по делам, подходите к автомобилю и пытаетесь открыть дверь – дверь не открывается. Очевидно, что механизм замка замерз и не работает. Эта ситуация знакома , практически, любому водителю, проживающему в регионах, где бывают морозы. Что делать? На ум приходит простое решение, увиденное в рекламе – нагреть воду до кипятка и вылить на замок – дверь откроется. Желательно, этого не делать, так как вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие кузова из-за резкого перепада температур, а горячая вода может просто не попасть внутрь замка и механизм не оттает, либо небольшое количество воды попадет внутрь и быстро замерзнет, чем усугубит и так не простую ситуацию. Есть другие более щадящие способы открытия замерзшего замка. Для начала, попробуйте открывать замок не с брелка, а непосредственно вставив ключ в замок – возможно, будет положительный результат. Если нет – пробуйте другие более «сложные» способы. Существует много разновидностей размораживающих жидкостей, позволяющих при нанесении их на личинку или внутрь замка, разморозить механизм. Но для этого баллончик жидкости должен быть у вас под рукой, а не в салоне закрытой машины. Можно, конечно, попросить такой баллончик у соседа или сходить в ближайший магазин, сейчас размораживатели продаются в любом супермаркете. Если такой вариант не подходит, попробуйте влить немного «незамерзайки» с высоким индексом, например, -25 С, в ней содержится достаточно спирта и мало воды – спирт растопит лед и замок откроется. Но в этом случае нужно быть уверенным в качестве «незамерзайки», так как должно быть достаточно спирта для эффекта. В идеале, лучше использовать чистый спирт. Еще один важный момент при открывании дверей в мороз – замок открылся, но сама дверь нет. Очевидно, уплотнитель двери примерз к кузову – в этом случае не дергайте дверь, вы можете оторвать уплотнитель и сломать дверную ручку, в последнем случае ремонт дорогой. Аккуратно, несколько раз нажмите на дверь «от себя», ледяная корка разрушится и вы спокойно откроете дверь.

Для беспроблемной работы замков дверей лучше всего делать профилактику. Перед морозами нужно смазать замки специальной смазкой, она продается в любом магазине автозапчастей, упаковка очень удобная – спрей. А также, после каждой мойки машины, попросите продуть замки сжатым воздухом – это простой способ избавиться от влаги внутри механизма.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/chto-delat-esli-zamerzli-zamki-v-avtomobile/