Что такое коэффициент наполнения?

Автомобильные гаджеты

Этот коэффициент показывает отношение реально поступившей массы воздуха в цилиндр к его рабочему объему. Чем лучше организован впуск, чем «аэродинамичнее» каналы, клапаны, камеры, тем свободнее воздух поступает в цилиндр. Это значит, что масса воздушного заряда выше.

Коэффициент VE не зависит от наличия или отсутствия турбины. Коэффициент наполнения — величина непостоянная, меняется с частотой вращения и зависит от индивидуальных характеристик газораспределения. У современных моторов с четырьмя клапанами на цилиндр VE обычно не опускается ниже 0,9. На средних и высоких оборотах он может превышать единицу (1,02 — 1,05), так как инерционность воздуха позволяет ему немного «уплотняться».

Турбина

Заметь, речь идет о пропускной способности впускной системы от воздушного фильтра турбины (или от интеркулера, если таковой имеется) до клапана. Всем известную роль в наполнении играет и выпускная система, которую мы здесь не рассматриваем.

Теперь о главном. Многие почему-то считают, что турбонаддув снимает все вопросы наполнения, потому что он … турбонаддув. Значит, и перепрофилирование каналов и клапанов не имеет смысла. Если кто-то тебе сообщил этот «секрет», значит, перед тобой дилетант. На моторах 4G63, которые стоят на «эволюциях», после обработки каналов, клапанов и камеры сгорания снимается дополнительно 20 — 25% мощности без замены турбины и без увеличения давления наддува, а это 60 — 70 л. с. Поэтому для достижения нашего результата я предлагаю доработать головку максимально эффективно. В любом случае камера Вентури, перепрофилированные клапаны и седла с полумиллиметровой радиусной фаской позволят мотору легче крутиться, а наддуву — выходить раньше на рабочее давление.

Посмотри еще раз на эту формулу расчета давления наддува:

РАвпуск = [Рв х R x (460+Tвп)] / (VE x N/2 x Vd)

Коэффициент наполнения стоит в знаменателе. Посчитай три варианта нашего мотора с разным значением VE (09, 0,95 и 1,0) — и ты убедишься, что для получения 240 л. с. можно «дуть» значительно меньше без изменения расхода. Общая доработка головки блока пригодится в будущем, когда захочется дальнейших апгрейдов, она станет стратегическим запасом потенциальных лошадиных сил и ньютон-метров.

Как оптимизировать всю конструкцию с учетом снижения потерь на впуске? На что обратить внимание при изготовлении или выборе впускного ресивера? Как выбрать для нашего мотора распредвалы? Как их правильно регулировать при установке? Это – тема еще одного серьезного разговора…

По теме:  Турбонаддув своими руками

Тюнинг
Турбонаддув

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/chto-takoe-koeffitsient-napolneniya/