Как законсервировать автомобиль на длительный срок?

Автомобильные гаджеты

Автомобиль любит внимание и требует ухода в любое время года. Попробуйте забыть про свою любимую женщину и она обязательно вам о себе напомнит горой грязной посуды, наличием в холодильнике мыши в подвешенном состоянии, а может и не заметить вас под одеялом – что только не случается. Поэтому при правильном подходе к женщине можно получить и правильный подход к уходу за автомобилем.

Уход за автомобилем

Консервировать на зиму или нет?

Но бывают ситуации, когда машина не используется несколько месяцев. Причины могут быть разные: командировка или покупка нового авто, а прежнюю машину пока не собираетесь продавать; кто-то не любит ездить зимой по гололеду и реагентами и тому подобное. Рано или поздно каждый владелец задается вопросом – как сохранить автомобиль, чтобы он не потерял свои эксплуатационные характеристики, какие есть правила длительного хранения автомобиля?

Подготовка гаража как места хранения автомобиля

Если у вас есть гараж, в этом случае он должен быть с хорошей вентиляцией. Часто, в железных гаражах наблюдается повышенная влажность. Это происходит вследствие перепадов внутренней температуры – днем нагревается солнцем, а ночью температура падает и образуется конденсат, который покрывает кузов машины. Поэтому, не рекомендуется накрывать автомобиль чехлом в гараже, влага под ним будет долго испаряться и приведет к ускоренной коррозии кузова. Помещение должно быть полутемным, иметь хорошую систему вентиляции (достаточно обеспечить хорошую проветриваемость), сухим при поддержании в нем температуры воздуха ниже +5°С.

Места коррозии автомобиля
Естественная вентиляция гаража

Автомобильный чехол (тент) для хранения авто на улице

Автомобильный тент

Все тенты отличаются по толщине, составу материала и уровню водонепроницаемости. Выбор по данным характеристикам влияет на конкретные условия хранения автомобиля. При этом каждый производитель авточехлов подробно описывает те или иные преимущества, а приобрести его можно в любом магазине автоаксессуаров.

А вот что является унифицированным для всех марок и моделей автомобилей, так это размеры.

Для внедорожников:

Размер Длина Ширина Высота
A 420 — 450 183 180
D 488 — 520 188 180

Для легковых автомобилей:

S 400 — 420 165 120
M 430 – 450 165 120
L 460 – 495 180 120
XL 500 – 535 180 120
XXL 535 – 575 180 120

При использовании чехла может возникнуть застой влаги на лакокрасочном покрытии в том случае, если автомобильный чехол плотно прилегает к окрашенным поверхностям. Для предотвращения порчи эмали между чехлом и кузовом необходимо проложить мягкие прокладки, к примеру, из пенопласта, фланели или фетра.

Как подготовить автомобиль?

Первым делом машину нужно хорошо помыть, просушить и обработать кузов специальным покрытием, в состав которого должен входить воск. Замки дверей и багажника обработайте специальной смазкой. Петли дверей также необходимо смазать. Можно использовать обычный солидол. Продается в любом магазине автозапчастей.

В зимнее время не оставляйте воду в бачке омывателя, лучше залейте «незамерзайку» с высоким индексом, например, -25 С. Нажмите несколько раз на омыв лобового стекла, чтобы удалить остатки воды из трубок и жиклеров.

Перед длительным зимним хранением желательно заменить масло в двигателе. Старое масло, находясь в неподвижном состоянии, может видоизмениться  до такой степени, что пуск двигателя будет не безопасным. Тосол в системе охлаждения рекомендуется поменять на антифриз, в этом случае даже 30-ти градусный мороз не страшен для радиатора и патрубков.

Если машина законсервирована в гараже, вы можете с помощью домкрата поставить ее на опоры. В этом случае, будет уменьшена нагрузка на пружины и амортизаторы. Для машины, оставленной на улице такую процедуру сделать, к сожалению, нельзя.

Частый вопрос – что делать с аккумулятором? АКБ желательно снять или отключить клеммы. Бензин в баке должен быть обязательно, достаточное количество 10-15 литров. Это позволит при первом запуске двигателя подать в бензонасос топливо, а не конденсат вместе с грязью, которой хватает в бензобаке.

Выполнение этих несложных правил позволит сохранить ваш автомобиль с минимальными потерями.

Еще несколько советов:



Автор Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-zakonservirovat-avtomobil-na-dlitelnyy-srok/